вторник, 19 октября 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Достоин ли преступник сочувствия?"

Сочинение написал ученик 11 класса Иван Д.
Достоин ли преступник сочувствия?

К сожалению, люди совершают преступления, по своей ли воле, в силу обстоятельств — не важно. И на протяжении всей человеческой истории наравне с проблемой преступления как такого, умы философов занимал вопрос: достоин ли преступник сочувствия. Каждый имеет свои мотивы для тех или иных действий, и, конечно, все мы оцениваем произошедшее и совершённое достаточно субъективно, что хорошо — что плохо, за что можно оправдать и посочувствовать — за что нельзя. И ни один закон — ни государственый, ни даже Божий — не способен объективно оценить, достоино ли то или иное действие сочувствия и оправдания.

Об этом можно порассуждать на основе рассказа И. А. Бунина "Кавказ". Жена офицера в тайне от своего нелюбимого мужа встречается с другим человеком, которого пылко любит. Женщина боится, что супруг догадывается о её свиданиях: возможно, прочитал какое-нибудь письмо из тайной переписки или подобрал ключ от её стола... Офицер стал подозрительным, следит за каждым шагом героини (хотя, быть может, это лишь плод её воображения. Но так или иначе он обещает, что ни перед чем не остановится, защищая свою честь, честь мужа и офицера). Но вот героиня всё-таки добивается у супруга разрешения поехать на Кавказ, где на самом деле решила пожить наедине со своим возлюбленным. Дерзкий план удался. Герои вместе в райском уголке, среди первородной красоты гор, лесов.

"Он искал её в Геленджике, в Гаграх, в Сочи". Не нашёл. Настораживает то, что следующий день хоть и состоял из рутинных действий, выглядел парадно, торжественно: он брился, надел чистое бельё, белоснежный китель, <...>, выпил бутылку шампанского, <...>, не спеша выкурил сигару. А возвратясь в номер, "лёг на диван и выстрелил в себе в виски из двух револьверов". Какой финал! Казалось бы, ничего не предвещает такой развязки...

Многие считают самоубийство уделом трусливых, боящихся жизни. И в каком-то отношении наложение на себя рук есть преступление — если не перед законом мирским, то перед Всевышним. С религиозной точки зрения – это один из самых тяжких грехов, ведь его невозможно искупить.

Но, прочитав рассказ, какое складывается впечатление? С одной стороны, есть двое счастливых, но тем не менее понимающих, что счастье их скоро закончится: "потом опять Москва..." С другой стороны — неожиданный и шокирующий финал. Человек с жестоким и самовлюблённым характером, как называла своего мужа героиня, по пятам преследовавший пару влюблённых, решает застрелиться. И ведь это было не спонтанное действие. С самого начала офицер запланировал стреляться на дуэли со своим "обидчиком", любовником жены, чтобы защитить "честь мужа и офицера (иначе для чего ему необходимо было брать в поездку два револьвера). Но вместо этого герой застреливается сам, сделав всё торжественно, гордо, как подобает настоящему офицеру. И поступает он так, чтобы сохранить свою честь, и чтобы не портить счастье своей жены, которая увы счастлива не с ним. И, согласитесь, финал перекрывает всё: всю ту идиллию, что царила у влюблённых, их счастье, их удавшийся дерзкий план... И несмотря на греховность своего поступка, офицер вызывает симпатию и сочувствие, в своём поступке он остался верен принципам и вместе с тем пожелал не навредить жене.

И гораздо больше впечатляет муж героини, его принципиальность и в конечном итоге желание не мешать счастью супруги, чем прячущийся в капюшон, скрытный любовник. А будут ли счастливы эти двое? Нет. Они узнают о самоубийстве супруга героине и будут понимать, что эта смерть на их совести. "Дерзкий план" станет мелочью по сравнению с "фигурой" мужа героини, который, наверное, не идеальный супруг, но человек верный себе. Влюблённые в своём преступлении не вызывают сопереживания, оно больше похоже на детскую шалость, чем на поступок с высоким мотивом.

К сожалению или к счастью, всё в нашем мире неоднозначно. Каждому решать самому: кто заслуживает нашего сочувствия, а кто нет. И нет объективного судьи ни на земле, ни на небе.
588 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий