вторник, 5 октября 2021 г.

"Кавказ" Бунина: обратите внимание

 "Кавказ" Бунина: обратите внимание

  1. Обратите внимание, что начало "Кавказа" (рассказ начинается как будто с полуфразы) похоже на продолжение "Дамы с собачкой", только муж другой, жестокий и самолюбивый, как определила любящая женщина: "Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!"
  2. В чём дерзость плана влюбленных? Обратите внимание, что герой говорит, что до последней минуты они не верили в осуществление дерзкого плана. Подумайте, что означают слова "слишком великое счастье"?
  3. Обратите внимание, что в день отъезда шёл холодный дождь и герой замирал от холода и тревоги, по платформе бежал, спрятавшись в воротник и шляпу (в начале рассказа сказано "воровски остановился") - как преступник.
  4. Обратите внимание, как герой ждёт, закрывшись на замок, как похолодел, когда раздался второй звонок, - отшатнулся, упал в угол дивана, оглянулся, звонок оглушил, поверг в оцепенение; ледяной рукой сунул десятирублевую бумажку.
  5. Обратите внимание, какая она: жалостно улыбнулась, первый раз говоря "ты", дня через 3-4 он будет в Геленджике, потом в Гагре (два адреса - важная деталь). Лучше смерть, чем эти муки.
  6. Обратите внимание, какое первобытное место нашли влюбленные, на кавказские пейзажи: казалось, никогда не будет конца этому покою, этой красоте. Облака пылали так великолепно, что она плакала - через 2-3 недели опять Москва!
  7. Обратите внимание на безнадежно счастливый вопль как будто всё одной и той же бесконечной песни; на огненных мух, светящих топазовым светом, на стеклянный звон древесных лягушек, как прыгала прозрачная речка и ее блеск дробился и кипел в тот час, когда из-за гор и лесов как живое существо смотрела поздняя луна.
  8. Обратите внимание на страшные тучи, злобную бурю, гробовую черноту лесов, на зеленые бездны и допотопные удары грома - тогда все сбегались к жилью и просились к нам, а она радостно плакала. Почему ТАК написано? О чём?
  9. И наконец: почему в последнем абзаце Бунин называет мужа "он" и почему он "выстрелил себе в виски из двух револьверов" (в чём смысл этой детали)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий