вторник, 12 октября 2021 г.

Сочинение на тему "Почему многие люди боятся достижений цивилизации?"

 Сочинение написал ученик 11 класса Иван Д.

Почему многие люди боятся достижений цивилизации?

Наша цивилизация развивается. Каждый новый виток этого развития дарит миру всё новые и новые продукты, достижения. Но наряду с энтузиастами-изобретателями, желающими создавать, творить, немало и тех людей, кто с опаской относится к новым технологиям. Мы часто в штыки воспринимаем всё новое из-за привычки, из-за нежелания менять то, что и так нас устраивает, но это ведь не про страх… 

Почему же многие люди бояться достижений цивилизации? Боимся мы, что изобретения, создаваемые на первый взгляд во благо, могут навредить и этот вред может быть очень разным и очень опасным.

Не существует ничего однозначного, и любое достижение науки, техники или искусства, наравне с пользой, имеет и своё негативное влияние. Подобная двойственность человеческих изобретений описана в рассказе Игоря Лёвшина "Полёт". Программист Алекс создаёт бота, способного общаться с людьми и даже полностью заменять живого собеседника. И ведь задумка-то неплохая, и сколько возможностей дала бы она человечеству. Но люди стали использовать Мишусти, изобретение Алекса, для обмана друг друга. И вот уже проявляется отрицательная черта созданного — даже самое хорошее начинание в плохих руках может стать вовсе не тем, что планировал создатель. Человек может обратить во вред другому всё что угодно. Бояться ли люди этого? Да, ведь найдётся тот, кто использует достижение в своих личных, корыстных целях.

Но это было бы ещё не самым страшным. Оказалось, что для многих, особенно одиноких, людей бот смог заменить общество сверстников, друзей, знакомых, родных. Для многих  другом теперь стал Мишусти! И только он один. У пользователей развивалась зависимость от машины. Многие жаловались на изобретение и хотели убить его создателя. И это ещё один пример негативного воздействия достижения цивилизации. В этом случае уже виновата не природа человека или воспитание отдельных индивидуумов, а вредоносный фактор, заключенный в самом изобретении. В рассказе «Полёт» среди "пострадавших" от "научного чуда" был и Карл, второй из двух главных героев, сын которого вошёл в Мишусти-зависимость и потом умер, желая скрыться от мира технологий. Человек гибнет, став жертвой прогрессивного мира!

Создатель Мишусти, конечно, не предвидел такого развития событий и проект его имел лучшие цели. Но Алекс тоже пострадал от прогрессивных технологий. Программист был всецело поглощен своей работой и практически оторван от жизни своей семьи и сына. А мальчик подсел на наркотики и умер от передоза... И это тоже своего рода негативное последствие изобретения: в жажде достижений, в одержимости новой работой, в погоне за открытиями мы часто упускаем из виду самое важное, то, что к нам ближе всего — близких и родных нам люди. Когда они есть, их вроде и не замечаешь, а когда исчезают — хочешь вернуть, а уже не в силах. А без людей теряет смысл любое изобретение общества. И Алекс решил, что на этом свете ему делать уж больше нечего... Таким образом, заставляет опасаться достижений цивилизации и тот факт, что создание нового как самоцель, в отрыве от людей приносит лишь вред и разочарование создателю.

Можно сделать вывод, что любое достижение цивилизации, подобно медали, имеет "две стороны". Многие из нас вовсе не безосновательно боятся того, что вместе с пользой любое изобретение человека может оказаться опасным вследствие человеческой природы или же заключенных в самом творении противоречий.

487 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий