понедельник, 4 октября 2021 г.

Сочинение на тему "Зачем люди отправляются в путешествие?" [ПУТЕШЕСТВИЕ]

 Зачем люди отправляются в путешествие? 

Зачем человек путешествует? Как говорил Бунин, "человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать". Путешествуя, человек знакомится с людьми, получает новые знания и опыт, переосмысливает что-то в своей жизни, становится мудрее.

Кто-то отправляется в дорогу, чтобы просто отдохнуть и получить новые впечатления. Дорога порой не только позволяет сменить обстановку, но и полностью переосмыслить свою жизнь. Тема путешествий – одна из ведущих тем в русской и мировой литературе.

Именно в путешествии находят друг друга Анна Сергеевна и Гуров, герои Чехова из рассказа «Дама с собачкой». Оба героя, стараясь убежать от своих проблем, оставляют семьи и едут отдыхать. Оба несчастливы. Гурову не удалось реализовать себя в профессии: филолог по образованию, он в силу обстоятельств вынужден работать в банке. Кроме того, у него неудачный брак: герой женился рано и не по любви - в результате начал изменять жене. Гуров «плывет по течению», ни к чему не стремясь и не получая особой радости от жизни.

Несчастлива и Анна Сергеевна. Она рано вышла замуж, надеясь на лучшую жизнь, но мужа так и не смогла полюбить. Более того, она относилась к нему с презрением, так как  в нём, по ее словам, было что-то лакейское. Анна Сергеевна изменила мужу от отчаяния и безысходности.

Путешествие помогло героям Чехова обрести себя, переосмыслить свою жизнь, осознать допущенные ошибки.

Если герои "Дамы с собачкой" едут в Ялту, чтобы убежать от своих проблем, то господин из Сан-Франциско из одноименного рассказа Бунина отправляется в путшествие, чтобы отдохнуть и развлечься. Ему кажется, что у него все прекрасно. Богатый американец, он всю жизнь посвятил зарабатыванию денег, откладывая свои мечты на потом, и вот наконец тяжелым трудом он достиг всего, чего хотел. Теперь можно позволить себе все, о чем он мечтал. Вместе с семьёй он отправляется в путешествие по миру. Но жизнь оказалась непредсказуема: господин из Сан-Франциско неожиданно умирает в дорогом отеле за чтением газеты. В итоге все, о чём он так долго мечтал в жизни, не сбылось. Нельзя думать только о деньгах и все всегда откладывать на потом.

Почему у человека возникает желание путешествовать? Мне кажется, люди отправляются в путь, чтобы сменить обстановку, отдохнуть, уйти от проблем. Это обычная реакция человека на жизненные трудности. Уезжая куда-то, можно отвлечься от грустных мыслей, отдохнуть душой и телом, переосмыслить некоторые вещи. Как правило, возвращаясь из удачного путешествия, мы чувствуем прилив сил, заряд бодрости и хорошего настроения. Я очень люблю путешествовать и считаю, что сменить обстановку порой очень важно. 

392 слова

Сочинение написал ученик 11 класса Кирилл Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий