понедельник, 4 октября 2021 г.

Сочинение на тему "Почему многие люди боятся достижений цивилизации?" [ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ]

Почему многие люди боятся достижения цивилизации?

Достижения цивилизации могут приводить не только к научному прогрессу и устойчивому развитию общества, но и к обесцениванию личности человека. Отсутствие свободы выбора индивидуума “стоит на весах” с его счастьем. У людей возникает страх потерять собственное счастье ради высших идей.

Рассмотрим произведение Замятина “МЫ”. Главный герой под мужским нумером D-503 является математиком из будущего, который ведет дневник в свободное время. Вся его жизнь проходит под четким расписанием, где отведено время на сон, еду, личное время, и т.д. Живут нумера в домах с прозрачными стенами, имея право зашториваться только по розовому билету. Все нумера носят одинаковую Юнифу и ничем от друг друга не отличаются.   

Главная идея этого романа заявлена уже в названии. Люди предают свое собственное “Я” на благо высшим целям и идеям будущего.  “Мы”- от Бога, а “Я”- от диавола.  Нумера ничего не чувствуют, лишают себя возможности любить или злиться, ведь это идет вразрез с идеями Единого государства. Большего всего Единое государство боится непредсказуемости и хаоса, именно поэтому после Двухсотлетней Войны они возвели стену, которая отделяет “идеальный мир” от хаотичного. И по этой же причине чувства людей для них слишком непредсказуемы — это неоправданный риск, он никак не может помешать исполнение высших замыслов.

Людям страшно ожидать такое будущее, где нет места любви и эмоциям, где душа воспринимается как болезнь. Ведь не все достижения цивилизации идут на благо конкретного человека.

220 слов

Сочинение написала ученица 11 класса София Х.

Комментариев нет:

Отправить комментарий