понедельник, 4 октября 2021 г.

Сочинение по теме "Какими качествами должен обладать счастливый человек?" [КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?]

Какими качествами должен обладать счастливый человек?

Счастье играет важную роль в жизни каждого человека. Все люди хотят быть счастливыми, но не у всех это получается. На мой взгляд, счастливый человек должен обладать такими качествами, как умение прислушиваться к собственным чувствам и способность любить.

А.П. Чехов затрагивает проблему счастья в своих произведениях. Очень часто он пишет о том, что честные люди не могут быть счастливы. Например, в рассказе «Дама с собачкой» счастье героев заключается в их любви. Но при этом они не могут быть счастливы, так как существуют большие преграды, ведь оба героя состоят в браке. Это мешает им встречаться открыто. Они понимают, что общество против их счастья, ведь они не могут всем заявить, что они любят друг друга. К концу рассказа герои так и не становятся счастливыми. Они не смогли преодолеть эту преграду, поэтому продолжают мучиться.  

В «Черном монахе» А.П. Чехова счастье Андрея Васильевича Коврина заключается в возможности видеться и общаться с призраком, которого он выдумал из-за психического расстройства. Этот призрак в образе черного монаха лучше, чем кто-либо другой, понимает идеи и мысли Коврина. Призрак является порождением ума Коврина, поэтому главный герой может прислушиваться к наставлениям призрака и считать его слова абсолютной правдой. Ведь разговаривая с призраком, Андрей Васильевич разговаривал с самим собой, прислушивался к своим собственным мыслям и был счастлив. Когда окружающие Коврина близкие люди начинают замечать в нем странности, счастье героя заканчивается. Никто не способен его понять, и все считают его психически больным. Призрак перестает являться Коврину, и его жизнь становится ужасной, полной горя и разочарования. В последние минуты своей жизни Андрей Васильевич снова встречается с призраком, который хоть и погубил всю его жизнь, но наполнил счастьем его существование. 

На примере рассказов А.П. Чехова можно убедиться в том, что каждому из нас определенно следует прислушиваться к самому себе и уметь любить, ведь это и есть одни из самых важных качеств, которыми должен обладать счастливый человек. 

 308 слов

Сочинение ученицы 11 класса Насти К.

2 комментария:

  1. В данном сочинение есть ошибка в третьем абзаце, повторение фамилии главного героя

    ОтветитьУдалить