среда, 9 сентября 2020 г.

Про итоговое сочинение и уроки литературы

11 классам про литературу и итоговое сочинение. Итоговое сочинение всем придется писать, так как оно является допуском к ЕГЭ, и, чтобы получить зачёт (оценка "три"), надо раскрыть одну из пяти тем на литературном материале.

Чтобы раскрыть тему, надо уметь рассуждать на тему и твердо знать текст, то есть знать конкретные факты, детали, сюжет, которые и отличают одно произведение от другого.
Конечно, если вы уже умеете рассуждать (а таких немало), то можно просто-напросто перечитать какое-либо произведение, освежив в памяти подробности, а может, и увидеть его другими глазами, иначе интерпретировать.
Писать итоговое сочинение (можно сказать и просто сочинение) мы пробовали весь прошлый год, начиная с октября (в элжуре и в ВК эти ваши сочинения есть).
На уроках мы обсуждаем прочитанное, рассуждаем, доказываем, обосновываем.
Если вы приходите на урок не прочитав, вы теряете время и мешает прочитавшим (так бывало не раз).
В апреле-мае мы смотрели критерии оценивания, простые правила, алгоритм написания - всё про итоговое сочинение.




Умение читать и умение писать рождается в процессе чтения и писания соответственно. Не читая, не научишься рассуждать, потому что чтение - это сотворчество, беседа с автором и потому что в процессе чтения мы попадаем в различные ситуации, требующие выбора, или сочувствия, или отторжения, - в любом случае знание текста - это единственное, что может помочь аргументировать, обосновать.
Короче, чем больше вы прочитали, чем лучше вы знаете текст, тем больше вы готовы к сочинению, и чем больше вы написали работ по литературе, тем быстрее вы поймёте, что не так.

В апреле-мае мы договорились, что до декабря у нас произведения малой формы (рассказы и повести), которые по силам прочитать каждому. Читайте эти рассказы и повести!
На сочинении в декабре каждый останется один на один с пятью темами и листом бумаги и каждому придется написать 350 слов. Вы готовы?

Предпоследнее: проверять ваши сочинения будем мы с Дмитрием Игоревичем, и строго по критериям, потому что все ваши сочинения будут открыты для проверки экспертам от образования или от вузов.

Последнее: оценки по литературе никто не отменял. Не прочитав, не ответив на вопросы, вы рискуете быть не допущенными к итоговому сочинению и рискуете аттестоваться на "тройку" по литературе.

В августе появились блоки итогового сочинения:

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4.
 Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5.
 Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина


Еще раз хочу вам напомнить: опубликованы БЛОКИ/НАПРАВЛЕНИЯ, а вовсе НЕ ТЕМЫ! Посмотрите, например, как отличались ТЕМЫ и НАПРАВЛЕНИЯ в прошлом уч. году


Ссылки на материалы про сочинение есть в элжуре и в ВК.

Привожу всё ссылки заново:





Комментариев нет:

Отправить комментарий