суббота, 3 апреля 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?"

Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?

Очень хочется сразу написать, что, конечно, могут, что к
этому всё и идет, что человек всё больше превращается в функцию, что в обществе потребления не осталось места ничему человеческому, что даже то, что традиционно принадлежало

духовной сфере жизни человека, становится предметом купли-продажи, что скоро изобретут программу-симулятор, заменяющий человеческое общение, а человека научатся воспроизводить целиком или по частям, заменяя органы на искусственные; что вообще скоро робота нельзя будет отличить от человека, а во всех сферах деятельности роботы заменят человека. А человек… Что тогда будет делать человек?

Здесь хочется написать, например, о британском сериале «Черное зеркало», который исследует жизнь человека в эпоху черных экранов современных гаджетов, но сериал – не книга, а сценарий я не читал и не знаю, опубликован ли он вообще. Поэтому я расскажу о рассказе Лёвшина «Полёт», единственном произведении, которое я читал, рассказывающем о моих современниках. Два уже не молодых человека плывут по Атлантическому океану (здесь вспоминается рассказ-притча Бунина о человеке из Сан-Франциско, плывущем на знаменитой «Атлантиде» вокруг света за наслаждениями) и разговаривают, в основном о своих музыкальных предпочтениях. Постепенно читатель понимает, что плывут они, чтобы покончить с собой. Дело в том, что Алекс (так автор назвал главного героя) изобрел программу, распознающих и синтезирующих речь, которая впоследствии стала основой для знаменитого приложения Mishusty. Сначала Mishusty завоевало Фейсбук и другие сети, а затем программа стала неотличима от человека, появились мишусти-зависимые, пошли самоубийства. На данный момент Алекса ненавидят миллионы человек, потому что приложение Mishusty убило их близких. Но главное не в этом: дело в том, что симулятор Алекс создал, чтобы скрыть от жены смерть единственного сына от передозировки, Алекс понимает, что это его вина, это он не смог установить контакт с сыном и теперь не может сказать правду жене. Обман длится несколько лет, жена умирает, так и не узнав правду.

Алекс богатеет всё больше, но свою жизнь считает адом: он понимает, что ничто не заменит живых сына и жену, что вся его жизнь бессмысленный обман, что программа не может заменить живого общения. Кроме того, становится понятно, что сын Карла, спутника Алекса, погиб из-за мишусти-зависимости. Совесть Алекса измучена: они ступили в бездну одновременно, два человека, потерявших самое дорогое. Рассказ называется «Полет»: Карл и Алекс летят.

К счастью, человек останется человеком. Все антиутопии и фантастические романы, все пророческие книги и актуальные фильмы о страшном будущем, о гибели цивилизации, о бездуховности мира будущего, даже социальные эксперименты в истории ХХ века заканчивались постепенным возвращением к истокам, к человечности. Человек создан человеком, это его беда и его счастье. Современный человек еще не привык новым формам быстро меняющегося мира, поэтому часто ему кажется, что духовные ценности вытесняются, хотя они остаются прежними.

420 слов


Комментариев нет:

Отправить комментарий