четверг, 15 апреля 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?"

Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?

Безусловно, нужно, даже, я думаю, необходимо. Так, например, Илья Ильич Обломов, главный герой одноименного романа Гончарова, видимо, не часто думал о своих ошибках. Приехав в Петербург из своей богоспасаемой Обломовки, Илья Ильич поначалу жил как все: окончил университет, завёл приличную обстановку, служил, ходил в департамент, радовался, грустил, влюблялся... Ни в характере, ни в образе жизни Ильи Ильича ничто не предвещало ошибки.

Да, собственно, и ошибка-то случилась пустяшная: Обломов перепутал Астрахань и Архангельск и отправил письмо не в тот город. Эта пустяковая ошибка, а также обломовская "голубиная кротость" привели к тому, что сначала Илья Ильич сказался больным, а затем и вовсе подал в отставку. Постепенно Обломов отвык от жизни и последние три года, из 12 лет, проведенных в Петербурге, совсем никуда не выходит, осознав, что горизонт его деятельности и жития-бытия кроется в нём самом.

Мы не знаем точно, насколько много и часто думал Обломов о своей ошибке, однако мы знаем, что тот Обломов, которого мы видим на страницах романа формально начался с неё, с того, что Илья Ильич перепутал Астрахань и Архангельск.

Мне кажется, что через какое-то время Обломов вообще перестал вспоминать об этой дурацкой ошибке. Зато, когда в жизни Обломова наступала одна из ясных и сознательных минут, он думал. Но, конечно, не о дурацкой ошибки, а о своей жизни. Обломов думал о том, почему его жизнь началась с погасания: почему он от юности сразу перешёл в старость, минуя зрелость. Обломов думал также и о том, почему у него нет воли к поступку, почему он, взрослый 33-летний мужчина, не только не может написать письмо старосте, переехать на новую квартиру, закончить план обустройства родной Обломовки, но и просто не может встать с дивана, снять халат, начать хоть что-то делать. В начале романа Обломов страдает от чувства вины, что драгоценный клад его души завален дрянью, что он изменил идеалам юности служить Отечеству на парусах ума и воли. Это чувство вины приводит Обломова к осознанию того, что гамлетовский вопрос "быть или не быть" стал для него - "Теперь или Никогда". 

Мучаясь сознанием вины и желанием быть полезным, считая свою жизнь ошибкой, Обломов, конечно, принимает решение исправить ошибку: Илья Ильич выбирает "Теперь", выбирает вернуться в жизнь, выбирает поприще, выбирает Служение. Но эта вторая попытка пожить жизнью других приводит Обломова к убеждению, что "эта их петербургская жизнь" - вовсе не жизнь, нет ничего человеческого в игре дрянных страстишек, в карьеризме, в пустоте светской жизни.

Безусловно, обдумывание своей ошибочной жизни причиняет Обломову боль. Однако это обдумывание ошибок приводит Обломова к убеждению, что его задача теперь – сохранить себя Целым, не стать Другим, сохранить человеческую душу и ум, не растратиться по пустякам.

Вторая ошибка Обломова, которую он серьезно обдумывает и даже пишет большое письмо об этой ошибке, - его любовь к Ольге Ильинской. Ведь всё, что писал Обломов Ольге в начале их отношений, оказалось пророческим. В письме Обломов считает ошибкой и свою надежду быть любимым, осуществить мечту о Жене как царице новой Обломовки и выбор Ольги; Ольге нужен Другой – не Обломов.

Других ошибок Обломов не совершает: во всяком случае ни угасание на Выборгской стороне в доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной, ни брак с нею, ни ребенок от нее, не вызывают у Обломова скорбных чувств. Наоборот, последние годы своей жизни Обломов считает своей судьбой. Да, воспоминания об Ольге (ошибка) приносят боль, и Обломов старается не вспоминать.

Таким образом, можно сделать вывод, что серьёзное обдумывание ошибок позволяет человеку прожить жизнь осмыслено, сделать верный выбор, не изменять себе и как можно меньше ранить других.

562 слова

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий