пятница, 16 апреля 2021 г.

5 итоговых сочинений по темам Москвы 15 апреля 2021

Сочинение на тему "Какого человека можно по праву назвать героем?"

Какого человека можно по праву назвать героем?

Полагаю, ответить на этот вопрос довольно просто, если обратиться к роману Толстого "Война и мир". По Толстому, время героев прошло:

Какие черты моего поколения я считаю положительными?

Последняя книга,  запомнившаяся точно и правдиво показанными молодыми героями-современниками, – бестселлер 2000-х "Моя сестра живёт на каминной полке".

Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?

«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые», - писал Фёдор Тютчев. Если эпоху перемен можно считать роковой, то, конечно, понятно, почему в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей.

Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»? 

‌Алексей Максимович Пешков сказал это о себе. И псевдоним он выбрал не случайно. Горький рано понял: чтобы как-то противостоять "свинцовым мерзостям жизни", тлетворному влиянию среды, нужно не соглашаться, нужно сопротивляться.

Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?

Безусловно, нужно, даже, я думаю, необходимо. Так, например, Илья Ильич Обломов, главный герой одноименного романа Гончарова, видимо, не часто думал о своих ошибках. Приехав в Петербург из своей богоспасаемой Обломовки, Илья Ильич поначалу жил как все: окончил университет, завёл приличную обстановку, служил, ходил в департамент, радовался, грустил, влюблялся... Ни в характере, ни в образе жизни Ильи Ильича ничто не предвещало ошибки.

 Какие события могут изменить жизнь человека? 

На протяжении всей жизни человек не редко сталкивается с различными испытаниями, которые могут оставить неизгладимый след в его сознании, мироощущении, в образе мыслей. Переезд в другой город или государство, смерть близкого человека, сильная влюбленность – никогда не предугадаешь, какое событие может изменить жизнь человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий