понедельник, 5 апреля 2021 г.

Пробные итоговые сочинения от 31 марта 2021

Эти сочинения написаны самостоятельно и без использования какого-либо источника или воспроизведения по памяти чужого текста (работы другого участника, текста, опубликованного в бумажном и (или) электронном виде, и др.).


Итоговое сочинение на тему "Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?"

Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?

Очень хочется сразу написать, что, конечно, могут, что к
этому всё и идет, что человек всё больше превращается в функцию, что в обществе потребления не осталось места ничему человеческому, что даже то, что традиционно принадлежало

 Выбор, который меняет человека.

Выбор, меняющий человека, — это каждый его шаг, каждый поступок или отказ от поступка, потому что, не выбрав, человек тоже делает выбор. Как говорил Андрей Платонов, «жизнь есть упускаемая и упущенная возможность», то есть, совершая какой-либо выбор, мы отказываемся от всех тех возможностей, которые мы отвергаем, делая выбор.

Что не так в борьбе с общественным мнением?

В борьбе с общественным мнением всё так! И с общественным мнением всё так! Человеческая цивилизация, культура всегда развивалась и будет развиваться между двумя полюсами - покоем и движением: общество - покой, личность - движение.

Покой – действительно ли он так нужен человеку?

Автор сочинения: Настя Х., ученица 11 класса

Что такое покой? Движение или неподвижность? Смирение, отчаяние или душевная гармония? Для меня покой – это успокоение души, погружение в себя, избавление от хаоса и суеты внешнего, материального мира.

 Почему любовь вечна?

На свете есть много интересного или важного - словом, того, что увлекает и даёт силы жить. Но есть на свете и такие ценности, которые принято называть "вечными". К числу вечных ценностей, несомненно, принадлежит любовь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий