вторник, 28 сентября 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Зачем люди путешествуют?"

 Зачем люди путешествуют?

Люди путешествуют, то есть преодолевают расстояния, тратя силы и время, по многим причинам.

Во-первых, в поисках лучшего, во-вторых, по необходимости (скрываясь, например, или чтобы выжить, не умереть), в-третьих, от скуки или из-за недовольства собой, в-четвёртых, - из-за любопытства. Но чаще всего люди путешествуют ради развлечения, чтобы насладиться жизнью, побаловать себя, так сказать.

Такое путешествие "единственно ради развлечения" предпринял и безымянный герой рассказа Бунина.

"Господин из Сан-Франциско" был твёрдо уверен, что заслужил, наконец, вполне насладиться жизнью. Маршрут-награда  был рассчитан на два года. Планы и первые месяцы путешествия человека Нового Света со старым сердцем Бунин описывает очень подробно. Однако времяпровождение человека из Сан-Франциско знакомо каждому, кто бывал в турпоездках. Правда, в планы американца входила и стрельба в голубей, и "живые картинки", и любовь молоденьких неаполитанок.
Вообще, большинство пассажиров "Атлантиды" путешествует ради развлечения, в отличие от обитателей его нижней части, для которых путешествие - тяжёлая работа. Правда, Бунин иронично замечает, что жена американца путешествует, потому что все пожилые американки страстные путешественницы, а дочь - чтобы удачно выйти замуж (бывают же счастливые встречи).

На чистой палубе есть ещё группа путешественников, для которых путешествие тоже работа, вернее, способ зарабатывать деньги: капитан, оркестр, пара, играющая в любовь, и другая, так сказать, обслуга.
Итак, господин из Сан-Франциско предпринял путешествие, чтобы насладиться жизнью, из эпикурейских, так сказать, сообщений.

Однако Бунин, подробно описав маршрут, план путешествия, а также ещё более подробно описав распорядок дня путешественников с "Атлантиды", неожиданно, так сказать, "вдруг" описывает смерть господина, вернее агонию его тела. Смерть на Капри неожиданна, потому что ни господин, ни другие путешествующие не обратили никакого внимания на зловещие предзнаменования, преследующие американскую семью ещё с Гибралтара.

И во второй половине рассказа, испытав массу унижений, путешествует уже тело господина, потому что, умерев, господин перестал быть господином: "это был уже кто-то другой". По Бунину, путешествие за наслаждениями обернулось дорогой смерти и посмертной дорогой в холоде и мраке.

В финале рассказа знаменитая "Атлантида"  плывет сквозь мрак и ветер, подобно всей человеческой цивилизации.
Грустный рассказ Бунина про путешествующего американца - горькие раздумья писателя о том, что мы, люди цивилизации, разучились радоваться жизни, разучились чувствовать сладость бытия, горечь существования, что общество потребления в погоне за мировым господством движется к гибели.

352 слова

Комментариев нет:

Отправить комментарий