пятница, 2 апреля 2021 г.

Итоговое сочинение на тему " Выбор, который меняет человека"

 Выбор, который меняет человека.

Выбор, меняющий человека, — это каждый его шаг, каждый поступок или отказ от поступка, потому что, не выбрав, человек тоже делает выбор. Как говорил Андрей Платонов, «жизнь есть упускаемая и упущенная возможность», то есть, совершая какой-либо выбор, мы отказываемся от всех тех возможностей, которые мы отвергаем, делая выбор.

И в жизни человека, и в творчестве изначально существует сонм возможностей, можно даже сказать, что их бесконечное количество, учитывая последующие повороты после каждого выбора той или иной возможности. То, что каждый выбор (или невыбор) меняет жизнь человека можно увидеть, читая «Евгения Онегина». 

Самый наглядный пример – судьба Ленского. После того как Онегин убил Ленского, Пушкин пишет, что «быть может, он для блага мира иль хоть для славы был рожден», а может, Ленского «обыкновенный ждал удел». Между двумя этими возможностями лежат сотни других. Таким образом, мы видим, что, вызвав Онегина на дуэль, Ленский сделал свой выбор – и этот выбор оказался роковым. 

Роман Пушкина – это искусная художественная модель жизни, сам жанр романа в стихах, свободного романа диктовал Пушкину развитие сюжета. Известно, что в черновых редакциях Онегин ответил на чувство Татьяны, но в окончательном тексте скептицизм Онегина победил, хотя Онегин обратил внимание именно на Татьяну («Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт»). Онегин – не поэт, он отвергает такой вариант развития сюжета, делает выбор – и, не ответив на чувство Татьяны, читает ей проповедь.   

И последний пример, показывающий, что каждый шаг человека – выбор и этот выбор меняет человека, - финал романа. Пушкин пишет, что, полюбив, Онегин «чуть с ума не своротил», «чуть не сделался поэтом», как бы предлагая и отвергая возможный выбор. Когда по весне Онегин примчался к своей Татьяне и застал ее врасплох, Татьяна говорит, что «счастье было так возможно, так близко» – не реализовавшаяся возможность – и что ее судьба «уж решена». То есть Татьяна сделала свой выбор еще тогда, в слезах, когда все жребии были равны без Онегина. 

Судьба Татьяны решена – она будет век будет верна мужу. Онегин, как пишет Пушкин, стоит «как будто громом поражен», и «муж Татьянин показался» … Но читатель не узнает ни что случилось дальше, ни о дальнейшей судьбы Онегина. У Пушкина финал романа – неизвестность, как в жизни. Делая тот или иной выбор, совершая или не совершая тот или иной поступок, мы отвергаем множество возможностей, множество иных своих судеб, однако мы так и не знаем до самой смерти, как наш выбор или невыбор повлиял на нашу судьбу. 

Последние строки «Евгения Онегина» символичны в связи с нашей темой: Пушкин закончил свой роман, но оставил Онегину свободу выбора

Блажен, кто праздник жизни рано

Оставил, не допив до дна

Бокала полного вина,

Кто не дочел ее романа

И вдруг умел расстаться с ним,

Как я с Онегиным моим.


 

427 слов


Комментариев нет:

Отправить комментарий