воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Сочинение "Почему Наташа изменила князю Андрею?"

Почему Наташа изменила князю Андрею?

Автор: Александра Б., ученица 10 класса

Наташа Ростова уже давно не видит своего жениха, терпеливо ожидая с каждым разом откладываемую встречу.

Она влюблена в него всем сердцем, иначе Натали не может и не умеет, но все же она не может быть одна столь долгое время. Девушка прекрасно осознает свою красоту и привлекательность для других людей, и эта осознанность кружит ей голову и тешит собственное самолюбие. Пред зеркалом она не может на себя налюбоваться, а при выходе в свет чувствует на себе восхищенные взгляды и непременно думает, что все разговоры вокруг идут о ней одной и ее невероятной красоте. И вот мы получаем светскую красавицу в самом расцвете сил, вынужденную ожидать своего жениха неопределенный срок.

Еще в Отрадном Наташа понимает, что ее лучшие дни уходят вникуда, а ее влюбленность не получает «отклика». Ведь автор говорит нам, что Ростова попросту не может переносить расстояние между ней и любимым — письма князя Андрея ее более не трогают, а сама она не может выразить весь широкий спектр своих чувств на бумаге. Улыбка, взгляд, голос, мимолетное прикосновение и едва заметные изменения в лице вот ее способы выражать эмоции. Не может она накопить их все в себе и потом излить на бумагу, нет, Наташа привыкла сразу выплескивать свою любовь и радость на окружающих, ничего не держа в себе. Но князя Андрея ведь рядом нет. Ростовой мало просто любить и знать, что она любима; теперь ей нужно чувствовать любимого рядом, слышать нежные слова, обнимать его и разговаривать с ним.

В таком состоянии Наташа прибывает в Москву. Она уже выстроила в своей голове святилище своей любви к князю Андрею, состоящее из волнующих воспоминаний,  мыслей (времени на подумать у нее было много) и всех возможных вариантов развития их совместного будущего. И даже успела оградить его заборчиком. Поэтому, когда Марья Дмитриевна (любимая, всегда правая Марья Дмитриевна!) дает ей доброжелательные и абсолютно обыденные советы, Наташа слушает их с неприязнью и отвечает крестной с неохотой.

Однако куда сильнее на нее действует встреча с княжной Марьей и старшим Болконским. Ростова, убежденная в том, что абсолютно каждый обязан любить её и не может не любить её, обнаруживает, что старый князь ее видеть не желает, а княжна ведет себя с нею притворно и недоброжелательно.

Наташа и подумать не могла, что на пути к ее счастью возникнет столько испытаний. Она грустна и хочет забыть князя Андрея на время пребывания в Москве.

Однако светская жизнь всё-таки действует на нее: Ростова вновь ощущает себя в центре внимания, прекрасной семнадцатилетней девушкой, и снова просыпается в ней желание быть любимой, сильнее чем когда-либо. Она красуется перед Курагиным и наслаждается его очарованным взглядом и комплиментами в свой адрес, не видя в этом ничего дурного.

Из-за характера Анатоля между ними сразу исчезает та невидимая грань «стыдливости», что обыкновенно бывает между мужчиной и женщиной. Анатоль уверен в своем праве увлекаться женщинами и разговаривает с ними донельзя умело, на уровне инстинкта, пусть даже он врет или приукрашивает, романтизирует — все это кажется женщинам естественным и честным. Наташа не стала исключением. Будучи уязвимой от долгой разлуки с князем Андреем, неприязни его родственников вкупе с сильнейшим желанием быть любимой, она не могла не попасться на «чары» Анатоля, его приторно-сладкие речи и ужимки.

Этому же, к слову, способствовала Элен, которой Ростова восхищалась. Эта женщина упросила ее пойти на вечер, где будет Анатоль, повторяя о его безумной любви к Натали. «И опять, под влиянием Элен, то, что прежде представлялось страшным, показалось простым и естественным». «И она такая grande dame, такая милая и так, видно, всей душой любит меня, – думала Наташа[1] ». Юная невеста попала в московское общество и совершенно запуталась здесь, принимая поведение окружающих как норму и как единственно правильное (к слову, как Пьер когда-то). Потерянная в своих чувствах, огорченная, обожаемая, она так хотела той любви, которой каждодневно лишалась, что не смогла отказать Анатолю и приняла свои чувства за действительные. Наташа «погубила» саму себя.


 Думала Наташа и кругом ошибалась.

(с) Заметка случайного читателя
616 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий