четверг, 8 апреля 2021 г.

Сочинение на тему "Какие события могут изменить жизнь человека?"

 Какие события могут изменить жизнь человека? 

На протяжении всей жизни человек не редко сталкивается с различными испытаниями, которые могут оставить неизгладимый след в его сознании, мироощущении, в образе мыслей. Переезд в другой город или государство, смерть близкого человека, сильная влюбленность – никогда не предугадаешь, какое событие может изменить жизнь человека.

Какое же событие изменило жизнь Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? Событиями, которые повлияли на жизнь Раскольникова, можно считать и встречу с девочкой на бульваре, и подслушанный разговор в трактире студента и офицера, и встречу с Мармеладовым, и обморок в конторе, и многие другие события, о которых Достоевский умолчал. 

Главным же событием, изменившим жизнь Раскольникова, по моему мнению, все-таки следует считать знакомство с Соней Мармеладовой. Именно благодаря Соне (а вовсе не Порфирию Петровичу, который очень старался помочь молодому студенту) Раскольников все-таки пришел с повинной, а в самом конце романа, уже в эпилоге, отказался от своей страшной идеи и обратился к Библии, вернулся к прежнему образу мыслей.

Как ни странно, событие, сделавшее возможным осуществление безобразной раскольниковской мечты о праве проливать кровь по совести, оказалось совсем незначительным. Всё произошло по воле случая. Опасаясь, что другого шанса на претворение идей в реальность не подвернется, Раскольников был сбит с толку и поспешил действовать. Возвращаясь домой после так называемой «пробы» (которая, между прочим, показала, что надо отречься от безобразной мечты и ее проверки), Раскольников случайно свернул на Сенную и узнал, что Алена Ивановна будет одна. Лишь благодаря большой удаче Родион вышел сухим из воды и все удалось: и незаметно взять топор, и убить, не оставив следов.

Хуже всего для Раскольникова оказалось «очнуться» в реальности уже после убийства: приезд матери и сестры, ради которых Раскольников в числе прочих причин и пошел на преступление, – событие, показавшее герою, что никогда он не сможет спокойно смотреть в глаза матери и сестре, что нести свое бремя убийства придется одному.

Еще одно потрясение настигло героя, когда он пришел к Соне и признался, «кто убил Лизавету». Это событие показало: «вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое».

На примере истории Родиона Романовича можно убедиться, что события действительно могут изменить жизнь, но оказанное ими влияние определяется в большей степени именно отношением человека ко всему происходящему, его собственными суждениями.

354 слова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий