пятница, 16 апреля 2021 г.

Сочинение на тему "Какого человека можно по праву назвать героем?"

Какого человека можно по праву назвать героем?

Полагаю, ответить на этот вопрос довольно просто, если обратиться к роману Толстого "Война и мир". По Толстому, время героев прошло: теперь герой выглядит совсем не героически, совсем не так, как мечтал князь Андрей перед Аустерлицким сражением. ‌Князь Андрей мечтал о славе, о подвиге, как он один спасет армию. Князь Андрей мечтал именно о геройском, доблестном, мужественном, славном.

По Толстому же, настоящий герой не имеет ничего героического: Тушин и Тимохин – робкие, внешне даже невзрачные, ни о чем великом не мечтающие. Тушин, например, был намного ниже и уже любого из своей батареи, страшно боялся любого начальства, но именно его батарея, потерявшая в ходе боя половину людей и половину орудий, дала возможность отступить и перегруппироваться основным силам русского войска. Когда наконец под страшным огнем французов князь Андрей вручил капитану Тушину приказ об отступлении, они вместе собирали орудия; на прощанье князь Андрей протянул капитану Тушину руку, а Тушин сказал, мол, прощайте, мил-человек, и на глазах его почему-то выступили слезы.

‌В Шенграбенском сражении, когда, русские бегут, не слушая полковых командиров, именно Тимохин своей отчаянной атакой, изумившей французов дерзостью, вернул отступавшим силу духа. Во внешности Тимохина также нет ничего героического: красный нос от привычки к Бахусу, неловкий бег уже пожилого человека, дурацкая шпажка в руке; опять же страх не угодить начальству.

‌Свою мысль, о том, что герои нового времени совсем не похожи на героев и что настоящий героизм сродни простому каждодневному труду крестьянина, Толстой проводит через весь свой роман.

‌Мне кажется, настоящие герои живут там, где ничего не случается, где все работает как надо и все живы и здоровы, где не нужно жертвовать жизнью из-за ошибки лодыря или вора.‌

Полагаю, что нужно славить и чествовать именно таких негероических и незаметных героев.

‌277 слов



Комментариев нет:

Отправить комментарий