среда, 31 марта 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Почему любовь вечна?" (Забвению не подлежит 2021)

Почему любовь вечна?

    На свете есть много интересного или важного - словом, того, что увлекает и даёт силы жить. Но есть на свете и такие ценности, которые принято называть "вечными". К числу вечных ценностей, несомненно, принадлежит любовь. Почему любовь вечна? Потому что она вечная ценность, потому что любовь делает человека причастным другим вечным ценностям, то есть дарует бессмертие.    Любовь - вечная, она была, есть и будет. О любви писали и пишут поэты и писатели, музыканты и художники. О любви и рассказ Ивана Бунина под названием "Солнечный удар". Сюжет рассказа прост: встретились он и она, провели вместе ночь и наутро расстались. Большую часть рассказа Бунин описывает любовь поручика, который впервые столкнулся с "солнечным ударом", как он называет, своё вдруг открывшееся ему чувство к незнакомке. Бунин не случайно назвал весь рассказ о том, как дорожное приключение стало любовью, "Солнечным ударом"- любовь как солнце: пораженные любовью не станут прежними, не смогут жить как прежде. Пораженные любовью в одном ряду с Адамом и Евой, Орфеем и Эвридикой, Гретхен и Фаустом, Ромео и Джульеттой. Пораженный любовью не только знает теперь, что есть любовь, но также узнает и другие вечные ценности: природу - новелла Бунина "Кавказ" - и страдание, великое, безмерное счастье и такое же несчастье; пораженный любовью познает свое призвание и Бога, жизнь и смерть. Тот, кому дано любить, подобен царю и рабу одновременно. Об этом, о такой любви рассказы Бунина "Братья" и "Сны Чанга".
    Любовь потому ещё вечна, что она лишает человека всего мелкого, обыденного; любовь освобождает, делает человека человеком, открывает мир: простой поручик или рикша, капитан корабля или офицер-полковник умирают от любви и в то же время становятся мудрецами. Героям Бунина открывается экзистенциальная сторона бытия, Путь, Будды или Дао, или мудрость Соломонова.
    Вечная любовь открывается и героям Чехова: вспомните, как изменила любовь Гурова и Анну Сергеевну, как преображает любовь Оленьку Племянникову. Вечная любовь открывает, где ложь, а где правда, вечная любовь делает человека и его жизнь настоящей, значительной.
    Вечная любовь, по выражению Ахматовой, «верно и тайно ведет от радости и от покоя», но зато вечная любовь открывает человеку вечную горечь и сладость существования. Да, поручик, пораженный любовью, чувствовал себя постаревшим на десять лет, но зато он готов был умереть, чтобы только сказать безымянной женщине в холстинковом платье, как он ее невыносимо любит, как обессмыслилась вся жизнь земная без нее; зато безымянный поручик испытал чувство, которое испытали мужчины и женщины за тысячи лет до него и будут испытывать будущие люди тысячи лет после него.

 400 слов

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

2020 – 2021 учебный год

Москва

Комплект тем итогового сочинения

№ ИС0203010331

НОМЕР

ТЕМА

101

Почему любовь вечна?

 

202

Что не так в борьбе с общественным мнением?

 

303

Выбор, который меняет человека.

 

404

Покой - действительно ли он так нужен человеку?

 

505

Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?

 

Примечание: в комплект тем включены темы от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений

1.  Забвению не подлежит.

2.  Я и другие

3.  Время перемен

4.  Разговор с собой

5.  Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий