среда, 7 декабря 2022 г.

ИС на тему "Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?"

Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?

    Во-первых, когда этот представитель известен молодежи; во-вторых, когда цели и дела этого представителя соответствуют задачам настоящего времени и устремлены в будущее; в-третьих, когда человеческие качества этого представителя соответствуют идеалам «простоты, добра и правды, как писал Толстой про Кутузова. Думаю, по тем же критериям настоящим авторитетом может стать представитель и молодого, и среднего поколения. Если же под «молодежью» иметь в виду, например, учащихся, то настоящим авторитетом может стать учитель/преподаватель.

Для профессионального сообщества по тем же критериям настоящим авторитетом может стать «лучший в профессии», ученый или другой специалист. Истории известно не мало случаев, когда настоящим авторитетом становился писатель или мыслитель, музыкант или исполнитель.

    Очевидно, первым литературным представителем старшего поколения, авторитетными для молодежи, можно назвать, согласно Толстому,  Кутузова в романе «Война и мир».

    Чтобы не искать в других произведениях, можно также назвать Багратиона и Денисова из того же романа Толстого. Багратион был авторитетом для русской армии и для Москвы после Шенграбенского сражения; Денисов, конечно был авторитетом в своем полку; ну а Кутузов, согласно Толстому, стал непревзойденным авторитетом, объединив в себе все чаяния русского народа.

Отвечая на вопрос темы, следует назвать четвертую причину: представитель старшего поколения (как и поколения молодого или среднего) может стать настоящим авторитетом в кризисной или экстремальной ситуации, если отвечает чаяньям народа.

    Наконец, представитель старшего поколения может стать настоящим авторитетом для всего населения планеты, а не только для молодежи, вернее, и для молодежи включительно, если на этого представителя работают все ресурсы страны. Таков Благодетель из романа Евгения Замятина «Мы». Благодетель дал нумерам Единого государства свободу (потому что свобода в окончательном подчинении воле Благодетеля). Создавая своего Благодетеля, Замятин, конечно, не мог не знать и другого настоящего авторитета и представителя старшего поколения – Великого инквизитора из «нелепой поэмки» Ивана Карамазова.

    И Великий инквизитор Достоевского, и Благодетель Замятина (безусловно, представители старшего поколения) стали настоящими авторитетами, лишив людей свободы воли и совести.

    Таким образом, представитель старшего поколения может стать настоящим авторитетом, если он известен молодежи, хороший человек, его идеи или профессионализм нужны и не противоречат задачам жизни. Образы Великого инквизитора и Благодетеля же убеждают, что в несвободном обществе авторитетом может стать тиран.

    В заключение скажу, что человеческие качества авторитета для меня – определяющие: "Оставь герою сердце! Что же Он будет без него? Тиран…"

360 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий