пятница, 2 декабря 2022 г.

ИС на тему "Почему перемены важны?"

 Слов: 468 Минимум: 250

Автор: ученица 11 класса Вероника М.

Почему перемены важны? 

Перемены — это то, что рано или поздно настигает всех и вся. Они происходят, меняют что-то в лучшую или худшую сторону, и плоды этого остаются навсегда. В данной теме как раз поднимается вопрос о важности перемен. Я не могу не согласиться с тем, что они играют большую роль в жизни как отдельного человека, так и общества в целом, поскольку задают хотя бы и малый, но новый вектор развития; при этом они могут затрагивать самые разные сферы жизни. Рассмотрим случаи из жизней героев русской классики, чтобы продемонстрировать важность перемен.

Первый пример — Чацкий из «Горя от ума». Он человек нового времени, новых идей; в то же время ему идейно противостоит фамусовское общество, которое вряд ли можно охарактеризовать сколь-либо положительно. Непримиримость двух сторон — олицетворяющей идеи развития (Чацкий) и отражающей идеи стабильности (Фамусов и компания) — кульминационно выражается в монологе Чацкого о судьях, в котором он обвиняет общество в том, что оно живет прошлым и только: «Всегда готовые к журьбе, поют всю песнь одну и ту же, не замечая об себе: что старее, то хуже». Разве, если бы перемены не были важны, они не воспринимались бы однозначно как что-то зловредное? Мне кажутся верными и меткими слова Чацкого «что старее, то хуже»; без перемен старое костенеет, оно не может жить будущим, а ведь жизнь и человека, и общества движется вперед, а не назад, и эту прописную истину никто изменить не может. 

Второй пример — Печорин из «Героя нашего времени». В его случае стоит говорить о важности перемен для конкретной личности. Дело в том, что Печорин с детства не вписывался в общество: «…на моем лице читали признаки дурных чувств, которых не было»; он относится к типу «лишнего человека», то есть того, кто не может найти себе места в жизни. Однако Печорин продолжает существовать, а вместе с тем — пытаться искать свое место. В попытках как-то себя «пристроить» он оказывается и в Пятигорске, и в крепости у Максима Максимыча, и в Тамани; успевает сломать жизнь Бэле и Мери. Да, все это не принесло ему желаемого: наслаждения оказались кратковременными; да, люди, общавшиеся с ним, не получили от него ничего хорошего. Однако Печорин метался, что-то делал, искусственно вызывая у себя в жизни перемены. Он чувствовал потребность в них; недаром после того, как Печорин уехал в Персию, автор прекращает говорить нам о его попытках переменить свою жизнь, а вместо этого сообщает о смерти, что символично. 

В заключение хочу сказать, что перемены, неважно какие, имеют важность именно потому, что в какой-то форме изменяют жизнь человека или даже общества. Это вызывает ответную реакцию: размышления, поиски путей решения проблем, постановку новых вопросов. Если бы перемен в жизни человека не было, он жил бы однообразно: перемены могут испортить ему жизнь, но именно благодаря их существованию он может очень высоко взлететь или испытать великую радость. Стоит позволять переменам быть важными и не бояться впускать их в свою жизнь.

Критерии:
K1
Соответствие теме 
K2
Аргументация 
K3
Композиция 
K4
Качество речи 
K5
Грамотность 
ИТОГО: 5 из 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий