суббота, 3 декабря 2022 г.

ИС на тему "Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?"

Слов: 402 Минимум: 250

 Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?

Автор: ученица 11 класса Настя Ц.

Наказание как санкция за совершенное преступление направлено на переосмысление человеком его действий, пересмотр им нравственных ориентиров и ценностей. Формальное наказание осуществляется судом, совесть же наказывает человека нравственно и к тому же не всегда: она может наказать только того человека, у которого эта совесть есть.

Я считаю, что совесть действительно может наказать человека сильнее, чем суд, потому что муки совести влияют на изменение нравственных принципов человека, а судебное наказание лишь ограничивает физическую свободу, что не всегда ведет к внутренним изменениям, а зачастую еще и усугубляет ситуацию.

    Чтобы подтвердить свои мысли, приведу примеры из литературных произведений. В романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" именно муки совести в большей степени, чем приговор суда, наказывают Родиона Раскольникова. Герой совершил преступление - убил процентщицу Алену Ивановну и Лизавету. После преступления Раскольникову снятся кошмары, он начинает сходить с ума, его мучает совесть. Герой испытывает муки совести задолго до вынесения судебного решения. Показательным является то, что именно совесть приводит героя к признанию в том, что он совершил преступление. Формальное наказание, вынесенное судом, не оказывает такого влияния на осмысление Родионом Раскольниковым его жизни. Более того, именно во время несения судебного наказания (ссылки) герой обретает счастье. Это говорит о том, что совесть преобладает над наказанием суда, именно она определяет нравственное состояние человека, иначе может ли виновный быть счастлив во время несения наказания? Так, этот пример иллюстрирует то, что совесть гораздо сильнее наказывает человека, чем суд.

    Приведу другой пример наказания человека муками совести. В романе Л.Н. Толстого "Война и мир" после дуэли с Долоховым Пьер Безухов долго винит себя за то, что вообще согласился на дуэль и ранил своего бывшего приятеля. Пьер не получает формального наказания суда, но его наказывают муки совести, то есть с точки зрения закона Пьер не наказан, но его наказывает собственная совесть. Это демонстрирует то, что нравственное наказание, наказание совестью может действовать независимо от формальных санкций и является гораздо более влиятельным.

    Подводя итог, хочу отметить, что совесть может наказать человека сильнее, чем суд. Муки совесть прежде всего направлены на внутреннюю работу человека, именно муки совести заставляют человека посмотреть на свои деяния с точки зрения норм морали и нравственности, именно совесть может привести человека к раскаянию и истинному признанию своей вины. Без внутренних размышлений человека, которые возникают под воздействием его совести, судебное наказание просто не имеет смысла для изменения человека в лучшую сторону. Однако обязательным условием является наличие чувства совести у человека вообще, что, конечно, является уже более редким явлением в обществе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий