понедельник, 5 декабря 2022 г.

ИС на тему "С чем бы Вы не могли смириться никогда в жизни?"

С чем бы Вы не могли смириться никогда в жизни?

    Не могу смириться со смертью, с уничтожением природы, культуры, с уничтожением человеческих жизней; не могу смириться со всем необратимым, с тем, что нельзя исправить, что вот живет, например, человек… и вот его уже нет в живых. Или растет растение, кормится животное, всё живое живёт, дышит, размножается… и вот никого нет. Или стоят дома, заводы, дороги испещряют землю … и вот ничего нет.

Считаю, что всякое уничтожение преступно и противоестественно. Все, что несет смерть, всё, что уничтожает созданное богом и человеком, есть страшное преступление. Самое страшное – война. Не могу смириться с войной, ничем нельзя оправдать убийство. Не могу смириться с легализацией Зла. Не могу смириться с оправданием убийства.

    У Рэя Брэдбери есть такой рассказ – «Каникулы». Американская семья путешествует на дрезине по всей стране: муж с женой и их дети – девочка и мальчик. Однажды утром взрослые проснулись и почувствовали, что мир пуст. Накануне вечером они в шутку пожелали, чтобы все исчезли: мнимые друзья, ненавистная работа, гонка самолюбий, дрязги. Ведь может же Богу надоесть этот пошлый бессмысленный мир. И все люди ушли, исчезли. И муж с женою поняли, что очень хотели бы вернуть этих несовершенных людей и этот пошлый быт, и эти газеты, и злых, и добрых.

    Человек не вправе решать, кому жить; не вправе лишать жизни. Мне кажется иногда, что всё живое на земле связано и каждая жизнь имеет свою цель и смысл, и все жизни связаны в числе прочих связей связью Памяти, некой особой связью. Нельзя нарушать гармонию мира. В другом, самом известном рассказе Брэдбери «И грянул гром» один из путешественников во времени оступился и сошел со специально проложенной тропинки... и убил какую-то бабочку – и это изменило будущее. Война, убийство – это зло, лишающее нас настоящего. Война противоестественна, насилие отбрасывает в прошлое, в темное средневековье, когда так низка была ценность человеческой жизни. Лучшие умы человечества давали инструменты для преодоления смерти и ненависти, писали поэмы и трактаты, создавали гениальную музыку и изобретали чудодейственные лекарства, в 21 веке геронтология вышла на небывалый уровень.

    И я не могу смириться с тем, что в 21 веке всё еще ведутся войны, спорят поборники разных конфессий, средства информации разжигают ненависть. Одно из первых названий книги Льва Толстого «Война и мир» было – «Всё хорошо, что хорошо кончается»: Толстой полагал, что новый мир, рожденный в горниле войны, будет добрым, править будет «общество хороших людей». В эпилоге Войны и мира» Николеньке Болконскому снится страшный сон, что хорошим людям, связанным «нитями Богородицы» (как называл паутинки Десаль), угрожает что-то: Николенька почувствовал слабость любви. И Николенька хочет стать лучше, сделать лучше, чтобы все узнали его любовь и полюбили его. Николенька просыпается и думает, какой хороший человек Десаль, и дядя Пьер… По Толстому, мир – это любовь. И в лучшие минуты и Пьер, и Николай, и князь Андрей любят весь мир -  и смерть отступает.

    Когда я читаю «Каникулы» Брэдбери и вижу мир без людей, мир без любви, – я не могу смириться с таким возможным будущим.

470 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий