среда, 7 декабря 2022 г.

ИС на тему "В чем ценность исторического опыта?"

В чем ценность исторического опыта?

    Увидев тему, я сразу подумал о «Подстрочнике» Лунгиной, книге Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», «Манюне» Абгарян и о романах Яхиной про Зулейху, про немца Баха и про голодающих Поволжья. Безусловно, в этих книгах осмысление исторического опыта той или иной эпохи Советского союза и России. Итак, я считаю, что ценность исторического опыта в его осмыслении, принятии и оценке, в выводах. 

    Вспоминаются также слова Пушкина, что, несмотря на отсутствие в России общественной мысли, равнодушие, презрение к человеческой мысли и достоинству, он не переменит отечества и не хочет иметь другой истории. Сам Пушкин предпринял такую попытку осмысления истории в «Истории Пугачева» и в «Капитанской дочке». Так как Пушкин понимал роман как «историю, развитую в вымышленном повествовании», все его крупные произведения можно считать осмыслением исторического опыта: «Борис Годунов» и «Каменный гость», «Арап Петра Великого» и «Пир во время чумы» есть осмысление исторического опыта. Этот исторический опыт формирует нацию и, будучи осмысленным, предостерегает от ошибок.

    С другой стороны, исторический опыт – это историческая память не только об эпохальных «роковых» событиях, меняющих карту мира, но семейные предания, память детства. В этом смысле осмысление исторического опыта мы видим в «Детстве» Толстого, в «Жизни Арсеньева» Бунина, в «Жизни Клима Самгина» Горького…

    И в нашей личной памяти – тоже исторический опыт: то, как твоя бабушка машет в окно на прощанье, а ты машешь в ответ и идешь в школу, о чем свидетельствует наши собственные воспоминания и, например, «Как я съел собаку» Гришковца или его же «Одновременно и одновременно». Когда Гришковец показывал свой сентиментальный реализм в Ирландии, например, то один из зрителей (ирландец, конечно) спросил: «Откуда ты всё это про меня знаешь?».

    Думаю, ценность исторического опыта в наибольшей степени проявится тогда, когда люди всей Земли обнимутся и скажут: «Какие мы разные в своей одинаковости и какие мы одинаковые в своей разности!» И заплачут. И всех простят. И больше не будет прежнего, ибо прежнее прошло…

290 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий