пятница, 2 декабря 2022 г.

ИС на тему "Чем опасна свобода без ограничений?"

Автор: ученица 11 класса Настя Ц.

Чем опасна свобода без ограничений?

Многие люди думают, что свобода - это возможность делать то, что им захочется без каких-либо ограничений. Другими словами, люди приравнивают понятие свободы к понятию вседозволенности. Однако в современном обществе существуют определенные механизмы, которые ограничивают свободу людей. Этими механизмами могут стать социальные нормы, законы, моральные ценности. Зачем же нужны эти механизмы? Я полагаю, что они помогают поддерживать общественный порядок и не допускать чрезмерного вмешательства одного человека в рамки свободы другого. 

Итак, я считаю, что свобода без ограничений опасна для общества тем, что она может нарушить общественный порядок и привести к нарушению прав других людей. 

Приведу несколько примеров из литературы. В поэме А.С. Пушкина "Цыганы" герой Алеко отождествляет понятие свбоды с понятием вседозволенности, а в цыганском таборе нет формально закрепленных ограничений свободы. Цыгане - вольный народ, но границы их воли определяются уважением воли других. Алеко же опирается только на желание собственной свободы. Герой не может смириться с тем, что выбор его возлюбленной Земфиры не соответсвует его выбору, его свободе, поэтому Алеко намерен защищать свою свободу, но в ущерб свободе других. Так, Алеко убивает возлюбленного Земфиры и саму Земфиру. Данный пример иллюстрирует то, что неограниченная свобода Алеко привела его к совершению преступления, которое вызвало неодобрение общества, ведь цыгане не приняли больше Алеко в свой табор.

В романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников делит людей на "тварей дрожащих", чьи действия ограничены, и тех, кто имеет полную свободу или, по крайней мере, обладает большей свободой, чем "твари дрожащие". Решив проверить, к какой же категории людей он относится, герой совершает преступление - Раскольников убивает Алену Ивановну и Лизавету. Он не определяет границы дозволенности своих действий. То есть герой, чья свобода ничем не ограничена, нарушает общественный порядок и права других людей, совершая престпуление. 

Таким образом, данные примеры подтверждают мысль о том, что неограниченная свобода становится опасной для общества, так как она нарушает общественный порядок, нарушает права других людей, приводит людей к совершению преступлений. Именно поэтому в обществе должны действовать механизмы, которые бы контролировали не нарушение одними людьми свободы других, то есть свобода в любом случае нуждается в ограничениях, иначе она не будет соблюдаться и будет приносить вред обществу. 

Критерии:
K1
Соответствие теме 
K2
Аргументация 
K3
Композиция 
K4
Качество речи 
K5
Грамотность 

Комментариев нет:

Отправить комментарий