вторник, 16 марта 2021 г.

Вопросы по 1-2 главе первой части второго тома

Приезд Николая Ростова в отпуск и его новая жизнь в Москве
Обед в честь Багратиона
  1. Какие чувства испытывал Ростов, «когда уже они записали свои отпуски на заставе и въехали в Москву»?
  2. Почему Наташа «прыгала, как коза, все на одном месте и пронзительно визжала»?
  3. Почему Соня была «красная, как кумач»?
  4. Что сделала Наташа, когда ей представили Денисова?
  5. Почему «брат и сестры спорили, и перехватывали места друг у друга поближе к нему, и дрались за то, кому принести ему чай, платок, трубку»?
  6. Что сделал Петя «увидав и схватив сабли и испытывая тот восторг, который испытывают мальчики при виде воинственного старшего брата»?
  7. Почему Наташа и Николай все время смеялись и перебивали друг друга?
  8. Что сделала Наташа ради Сони «чтобы показать ей любовь»?
  9. Что рассказала о Соне и о чем «спрашивала Наташа так серьезно и взволнованно, что видно было, что то, что она говорила теперь, она прежде говорила со слезами»?
  10. Почему Николай не хотел жениться на Соне? Вернее, почему не хотел жениться теперь («Отчего же ему было не любить ее и не жениться даже, думал Ростов, но не теперь»)?
  11. Как вы думаете, почему в разговоре со старшим братом Наташа именно так сказала, видимо, проговорившись: «Никогда ни за кого не пойду замуж, а пойду в танцовщицы. Только никому не говори»?
  12. Почему «встретившись в гостиной с Соней, Ростов покраснел»?
  13. Почему «все, и мать и сестры, смотрели на него вопросительно и от него ожидали, как он поведет себя»?
  14. Почему от замечания Веры, которое «было справедливо, как и все ее замечания; но, как и от большей части ее замечаний, всем сделалось неловко»?
  15. Почему «Денисов, к удивлению Ростова, в новом мундире, напомаженный и надушенный, явился в гостиную таким же щеголем, каким он бывал в сражениях, и таким любезным с дамами кавалером, каким Ростов никак не ожидал его видеть»?
  16. Как изменилась жизнь Ростова по приезде в Москву «после некоторого промежутка времени примеривания себя к старым условиям жизни»?
  17. Как вы думаете, почему Толстой подчеркивает, что старый граф Ростов «в халате»: «Граф в халате ходил по зале, отдавая приказания», «Несмотря на то, что каждый день Анна Михайловна заставала графа в халате, всякий раз он конфузился при ней и просил извинения за свой костюм. Так сделал он и теперь»?Почему «Повар и эконом клуба с веселыми лицами слушали приказания графа»?
  18. Почему Анна Михайловна сама взялась съездить к Безухову и почему, рассказывая, «очень несчастлив» и что она «от души жалею его», «в невольных интонациях и полуулыбкою выказывала сочувствие сорвиголове, как она назвала Долохова»?
  19. Объясните, как вы понимаете такой портрет Николая Ростова: «В дверях послышалась легкая мужская походка, бряцанье шпор, и красивый, румяный с чернеющими усиками, видимо отдохнувший и выходившийся на спокойном житье в Москве, вошел молодой граф»? Что в нем изменилось? Что стало с прежним Ростовым?
  20. Почему москвичи молчали о войне и почему московские тузы решили чествовать именно Багратиона?
  21. В чем видели причины поражения и что говорили про Берга и что про Болконского?
  22. Как вы думаете, почему Толстой обращает внимание, что, встречая гостей, Граф Илья Андреич Ростов «поспешно и совершенно одинаково здороваясь с важными и неважными лицами, которых он всех знал, и, изредка отыскивая глазами своего стройного молодца-сына, радостно останавливал на нем свой взгляд и подмигивал ему»?
  23. Как вел себя во всё время обеда Багратион?
  24. Почему во время обеда Илья Андреич сначала «покраснел от радости и застенчивости», а в конце обеда «вынул платок и, закрыв им лицо, совершенно расплакался»? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий