понедельник, 29 марта 2021 г.

11 вопросов по 3-4 части второго тома "Войны и мира" И лучшие ответы!

 Вопросы по 3-4 части второго тома CloudText

1.  Как отнеслись к сватовству Берга Ростовы?

2. Какое впечатление произвела Наташа на князя Андрея? Что почувствовала Наташа, став его невестой?

3. Почему Николай Ростов испытывал страх, читая письма из дома? Какое известие (письмо) его особенно огорчило, оскорбило?


4. Как вы объясните такое замечание Толстого «Письмо это подействовало на Николая. У него был тот здравый смысл посредственности, который показывал ему, что было должно». О каком письме идет речь?

5. Объясните: «Он знал, что надо ехать из этого ясного, хорошего мира куда-то туда, где все было вздор и путаница».

6. Что удивляло Николая в Наташе и «даже заставляло недоверчиво смотреть на сватовство Болконского»?

7. Чем закончились попытки Николая Ростова поправить имущественные дела семьи?

8. Почему во время охоты старый «граф, как наказанный, стоял, оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сожаление к своему положению»?

9. За кого сосед Елагин «год тому назад отдал соседу три семьи дворовых»? Почему во время охоты «Наташа, не переводя дух, радостно и восторженно визжала так пронзительно, что в ушах звенело»?

10. Что сделала Наташа после ужина у дядюшки? Как в этом проявился ее характер? Почему «она решила, что не будет больше учиться на арфе, а будет играть только на гитаре»?

11. Как изменилась Наташа после четвертого письма от князя Андрея?

Лучшие ответы

Как отнеслись к сватовству Берга Ростовы?

Ростовы согласились на предложение Берга, поскольку Вере было уже 24 года. Однако сама персона Берга (незнатность его рода) ничуть не льстила семье Ростовых, а даже наоборот, оскорбляла их. Я считаю, что Берг был для Веры единственным вариантом, и, если бы Ростовы отказались, Вера бы так и не вышла замуж. Также у Ростовых практически не было денег и они не могли подготовить хорошее приданное (а ведь помимо Веры ещё и для Наташи нужно было приданное), а Берг был в курсе положения Ростовых и все равно хотел жениться. 

----------------------

Его предложение было принято, пусть и с некоторым недоумением, ведь Вера была «графиней Ростовой», а он сыном дворянина. Берг решил жениться на девушке ещё 4 года назад, и тут в достижении цели ему помогла твёрдость собственного убеждения и незлой эгоизм. Более того, Вере было уже 24 года, а ей до сих пор никто не предлагал своей руки, поэтому при том положении дел Ростовых ответ был очевиден.

Какое впечатление произвела Наташа на князя Андрея? Что почувствовала Наташа, став его невестой?

В его глазах она отличалась от всех своей живостью, поэтичностью, представляла собой чуждый ему мир, который он хотел познать. Наташа после предложения Андрея, заплакав от счастья, думала о том, как теперь из девочки-ребенка сделалась равной этому чужому, милому и умному человеку, как теперь стала большой и ответственной за свои слова и дела.

  ----------------------

Наташа оживила князя Андрея, пробудила в нём ощущение молодости, которое прежде было утеряно. При их первой встрече Андрей почувствовал ту любовь ко всему окружающему, которой Наташа делилась со всеми, и это будто стало для него призывом к продолжению жизни и счастью. Наташа ощущала духовную близость к Андрею, и это притягивало её к нему. Став его невестой, Наташа почувствовала себя по-настоящему счастливой. Она верила в исключительность их чувств и, даже будучи расстроенной его отъездом, ждала и знала наверняка, что как только Андрей вернётся, её жизнь станет прекрасной.

  ----------------------

Андрей почувствовал нечто живое в Наташе, после разговора с Пьером о масонстве. Она не была «все остальные». Когда кн Андрей впервые услышал Наташу ночью, ему захотелось, чтобы Наташа говорила именно о нем, а не о луне. Таким образом, Андрея поразила искренность и особенность Наташи, можно даже сказать, что Наташа стала символом перерождения кн Андрея. Особенно это подчёркнуто в эпизоде ​​с балом. Она отличалась фигурой от любимицы Элен. Наташа впервые почувствовала, что она по-настоящему влюблена (как Соня).

 ----------------------

Князь Андрей вновь почувствовал себя живым. Молодым рядом с ней. Эта воздушная, невинная радостная девушка вселила в него надежду на продолжение его жизни. Наташа почувствовала, что теперь она уже совсем повзрослела и не будет больше детских забав, девичьих несерьезных влюбленностей. Теперь она невеста.

 ----------------------

В свою первую встречу с Наташей князь Андрей недоумевал, как она может жить своей лёгкой и беззаботной жизнью и даже не задумываться о нём (князе Андрее). Его удивили ее глупые рассуждения о Луне и полете, она заинтересовал его. На балу, во время танца, Наташа поражает его свой красотой и юностью. После он долго думает о ней, размышляя о планах на будущее. Наташа была счастлива, когда он предложил ей выйти замуж за него, но ее невероятно расстроило то, что нужно было отложить свадьбу на год. Она даже сначала и не услышала его слова о свадьбе, поглощённая мыслями о том, как же она счастлива. Перед приездом Болконского она долгое время провела, думая, что он ее разлюбил и больше не приедет, поэтому его внезапное появление и предложение возымели ещё более сильный эффект на Наташу, чем если бы он объявил об этом, не уезжая.

 ----------------------

Девушка казалась ему чем-то особенным, чуждым этому светскому обществу, отличным от всего и очаровательно милым. Получив предложение от своего кавалера, Наташа вдруг почувствовала себя очень счастливой, но затем задумалась на тему того, что неужели теперь она, казалось бы ребёнок, будет равна этому взрослому и уважаемому в обществе человеку.

Почему Николай Ростов испытывал страх, читая письма из дома? Какое известие (письмо) его особенно огорчило, оскорбило?

Николай испытал блаженство праздной жизни, но вместе с тем исполнения долга, это состояние ему подарила военная служба. Он отстранился от житейских расстройств и боялся, что матери так скоро вернут его в прежний мир. Его особенно огорчило известие о помолвке Наташи с Андреем: жалко было терять Наташу из дома, а также шанс показать Болконскому, что он не оказал Ростовым большую честь своим предложением.

 ----------------------

Находясь в полку, Николай оградился от всего, что оставил в мирной жизни. Он жил в другой среде, с другими людьми и другими проблемами, а письма из дома будто вырывали его из полка и кидали назад; туда, куда ему не хотелось возвращаться. В 1810 году он получил письма родных, где говорилось о помолвке Наташи с Андреем. Это известие огорчило и оскорбило Николая. Во-первых, он бы хотел присутствовать при этом событии; во-вторых, он не хотел терять Наташу и отпустить её в другой дом.

----------------------

Он всё еще не хотел возвращаться домой, ведь в полку его жизнь полностью определена и понятна, а дома надобно объясняться с соней и нести за всё ответственность. Известие о положении дел семьи его огорчило особенно, ведь теперь ему точно нужно домой. Более того, ему не понравилось, что свадьбу Наташи отложили на год.

 ----------------------

Николай не хотел уезжать, он боялся, что если он вернётся домой его спокойной жизни придет конец, ему снова нужно будет беспокоится о различных делах, которые его не заботили на войне. Его оскорбило письмо с известиями о помолвке Наташи с Болконским. Николай очень любил Соню и не хотел отдавать ее князю Андрею. Он думал, что если бы он был тогда дома, то показал бы Болконскому, что это не такая уж и большая честь, что князь Андрей делает его сестре предложение, что можно было бы и обойтись без благословения старого князя Болконского, коль Андрей любит Наташу.

----------------------

Николай боялся, что его хотят вывести из той среды, в которой ему было комфортно, тихо и спокойно. Он чувствовал, что, если приедет к графу, ему придется столкнуться с проблемами, ссорами, придется разбираться с Соней. Особенно его огорчило известие о помолвке Наташи и князя Андрея, так как он не хотел терять Наташу.

 ----------------------

Николай не желал покидать свою «зону комфорта», где он жил тихо и спокойно, был любим и уважаем, пусть и находясь вдали от дома. Там, в Москве, его ждали и семейные финансовые трудности, и объяснения с Соней, сталкиваться с которыми в тот момент он совсем не желал. Одно письмо графини особенно задело молодого Ростова, однако с места не сдвинуло. Как ни странно, в нем говорилось о помолвке сестры с князем Болконским.

Как вы объясните такое замечание Толстого «Письмо это подействовало на Николая. У него был тот здравый смысл посредственности, который показывал ему, что было должно». О каком письме идет речь?

Речь идёт о письме графини Ростовой, в котором говорится о крайне плохом положении дел. Николай, будучи старшим сыном, понимал, что теперь проблемы всего семейства лежат на нём одном, и ему «должно» ехать домой.

 ----------------------

Он не мог полностью понять, для чего нужно ехать, но здравый смысл подсказывал ему, что ехать определенно нужно, раз маменька пишет так: умоляю тебя, приезжай сейчас же!

 ----------------------

Графиня Ростова звала сына домой. В письме она писала ему, что их семью настигает разорение. Николай боялся ехать домой, потому что там он испытывал смешанные чувства, и она ему нравилась. Мама писала Николаю, что он обязан приехать. Николай понял, что сейчас он действительно должен поехать, что без этого всё рухнет.

 ----------------------

Речь идёт о письме матери, в котором она сообщает о том, что дела идут плохо и Николай обязан приехать и взяться за дела. Из-за того, что все обманывают графа, ситуация становится всё хуже и хуже. Николай почувствовал себя ответственным за будущее всего семейства.

 ----------------------

В этом крайнем письме графиня буквально умоляла сына приехать домой в самое ближайшее время, поскольку отец не справляется с хозяйственными задачами и дела семьи совсем плохи, и ежели он не поможет их поправить, все они рискуют «пойти по миру». И действительно, ехать было «должно», если не в отставку, то хотя бы в отпуск.

Объясните: «Он знал, что надо ехать из этого ясного, хорошего мира куда-то туда, где все было вздор и путаница».

Безусловно, в полку были проблемы. Но они не падали на одного Николая, и от них не зависела судьба всей его семьи. Дома же его ждали дела и вопросы, к которым он не хотел возвращаться, которые были «вздором и путаницей»

---------------------- 

Дома было много дел с которыми ему бы пришлось столкнуться: разорение его семьи, обещание Соне, высшее общество и тд, а он не хотел уезжать. Николаю была интересна война, он ждал повышения, хотел съездить с гусарами на бал, но понимал, что надо ехать домой

Что удивляло Николая в Наташе и «даже заставляло недоверчиво смотреть на сватовство Болконского»?

Николаю казалось, что Наташа не была похожа на влюблённую девушку. Да, она была весела, как и прежде, но её спокойствие, не нарушаемое отъездом Андрея, настораживало брата.

 ----------------------

Ему казалось, что сестра теперь совсем не та, что была прежде. В то же время он удивлялся ее спокойствию, столь не похожему на поведение невесты в разлуке с любимым. Дополнительное недоверие его вызывали странные условия свадьба, а именно отсрочка такого важного события на год.

Чем закончились попытки Николая Ростова поправить имущественные дела семьи?

Николай понял, что в этом он смыслит даже меньше, чем его отец, поэтому решил больше не заниматься домашними делами и предался охоте.

 ----------------------

Николай был уверен, что во всех денежных проблемах семьи виноват Митенька, и, не дав тому объясниться, сорвался на нём. Когда же отец сказал сыну о невиновности Митеньки, Николай убедился, что он не до конца понимает семейные дела.

 ----------------------

Импульсивным выгоном завравшегося Митеньки и целым «шоу» для всех остальных служащих дома Ростовых. Затем, правда, отец попытался обьяснить сыну его неправоту (но в тоже время Илья Андреевич понимал, что и сам делает что-то не так) и Николай окончательно решил больше не браться за эти хозяйственные финансовые вопросы, в которых он, по сути как и все домашние, смыслил крайне мало.

Почему во время охоты старый «граф, как наказанный, стоял, оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сожаление к своему положению»?

Старый граф испытывал смущение и неловкость из-за того, что упустил волка.

----------------------

Граф упустил волка, он уронил табакерку, из-за чего ему пришлось слезть с лошади, и в итоге не успел поймать волка, упустив его.

 ----------------------

Граф получил колкое замечание от Данилы, поскольку упустил добычу (волка). Илья Андреевич был сконфужен, ведь эта ситуация характеризовала его как не слишком умелого охотника.

За кого сосед Елагин «год тому назад отдал соседу три семьи дворовых»? Почему во время охоты «Наташа, не переводя дух, радостно и восторженно визжала так пронзительно, что в ушах звенело»?

Елагин «год тому назад отдал соседу три семьи дворовых» за красно-пегую Ерзу. Во время охоты чувства переполняли Наташу, она была не в силах их сдерживать и всеми этими действиями выражала свои эмоции.

---------------------- 

За красно-пегую Ерзу. Наташа была счастлива. После поимки зайца все охотники воодушевленно переговаривались, не замечая, слушают их или нет, и Наташа, не стыдясь, восторженно визжала, выражая свои чувства.

----------------------

За красно-пегую Ерзу. Все охотники были в предвкушении удачной охоты, и Наташа своим криком и визгом выражала свои эмоции и эмоции всех охотников.

----------------------

За пегую Ерзу - лучшую среди его охотничьих собаках. Елагин отвечал на комплименты Николая относительно неё крайне спокойно, но отлично понимал ценность Ерзы. А визг Наташи выражал нескрываемую бурю эмоций девушки, которую вполне разделяли все присутствующие, просто не демонстрировали их таким образом.

Что сделала Наташа после ужина у дядюшки? Как в этом проявился ее характер? Почему «она решила, что не будет больше учиться на арфе, а будет играть только на гитаре»?

После ужина Наташа начала танцевать, а скорее плясать, при этом не зная ничего о пляске. Она лишь почувствовала сердцем, как должно это делать, и заранее готовилась к этому моменту. Ей понравилась задушевное пение дядюшки, и ей захотелось также «раскрыть свою душу пением». А в этом пении слово что-то значило.

 ----------------------

После ужина у дядюшки Наташа попросила у него гитару и быстро подобрала аккорды. Она показала решительность и смелость, готовность и открытость чему-то новому. Те же качества заставили её отказаться от игры на арфе.

 ----------------------

Она станцевала, но не просто так, а по-русски. Откуда взялся в ней, обученной француженкой, этот русский дух? Этим танцем она показала свою радость, свое постоянно  желание сделать всех вокруг такими же счастливыми, какой она сама являлась сейчас

 ----------------------

Наташа была в восторге от пения и игры дядюшки и ей очень хотелось принять участие в происходящем. Сначала все присутствующие испугались ее энтузиазма, но вопреки опасениям зрителей каждое ее действие было поражающе правильно и уместно, несмотря на воспитание в обществе «другого формата». Новое, особое отношение к дядюшке и его творчеству проснулось в девушке после этого вечера. Тогда она сделала заключение, что теперь хочет играть только на гитаре, но зная Наташу, вряд ли оно будет будет воплощено в жизнь именно так. Если говорить о характере девушки, возможно в этих действиях в очередной раз проявляется ее восприимчивость в новому, непредвзятость к окружающему, что действительно отличало ее от большинства. Вместе с тем эпизод снова показывает нам как ярко Наташа выражает свои эмоции и как уверенно действует, совершенно не стесняясь себя и своего выбора.

Как изменилась Наташа после четвертого письма от князя Андрея?

Наташе хотелось показать Андрею и всем окружающим свою любовь и поделиться ей с миром. Но Андрей был далеко, и это наводило на неё грусть, с которой Наташа никак не могла справиться.

  ----------------------

Она сильно переживала его отъезд и теперь, когда кн. Андрей еще более отложил их встречу, Наташа почувствовала, что тратит себя, свою энергию, свою молодость и любовь понапрасну. Она не могла вынести этого боле.

 ----------------------

Наташа чувствовала грусть, она считала, что зря теряет время, пока князь Андрей оживлённо и интересно проводит свои дни. Они сидела и думала о нем, а он бывал в новых местах и заводил новые знакомства, это сердито ее. Наташа с каждым днём становилась взволнованнее и нетерпеливее, ожидая, когда она встретиться наконец-то с князем Андреем.

----------------------

После четвёртого письма на Наташу начали находить минуты грусти, с которой она могла бороться. Ей было жалко себя, жалко, что она так даром пропадает все это время.

----------------------

Все предшествующие этому письму месяцы разлуки Наташа жила вполне спокойно и радовалась жизни. В этом четвёртом письме говорилось о дополнительной отсрочке возвращения в Москву князя Андрея из-за открывшейся раны, и с этого момента девушка начала чувствовать переживания относительно происходящего. Ей было жалко времени, уходящего в никуда, в бессмысленное ожидание. Ей некуда было деть всю свою любовь, она ждала именно «его». Автор посвящает целый эпизод тому, как Наташа жалуется матери, затем проверяет весь дом и раздражается окружающему ее привычному ходу дел.


Комментариев нет:

Отправить комментарий