суббота, 12 ноября 2022 г.

ИС на тему "Является ли богатство необходимым условием счастья?"

    Является ли богатство необходимым условием счастья?

    Счастье вообще вещь недостижимая, и, конечно, богатство в числе прочего тоже не является условием достижения счастья. Всем известно, что «богатые тоже плачут», «что не в деньгах счастье». В рассказе Александра Грина наглядно показано, что смысл человеческой жизни не в деньгах, а в служении, точнее, в осмысленной жизни для людей. Сорокалетний прожигатель жизни Стильтон заключил с бродягой странную сделку: каждый день бродяга Ив должен зажигать зеленую лампу с 5 до 12 вечера и ждать каких-то людей. За это бессмысленное каждодневное упражнение богач готов был платить 10 фунтов в месяц.

    Миллионер не был счастлив, но считал себя человеком с воображением и любил играть жизнями людей. Через 8 лет Джон Ив (тот самый бродяга) стал доктором, потому что верил в необходимость зажигать зеленую лампу, верил, что люди придут и сделают его богатым. Мы видим, что не богатство делает человека, а воля и желание, надежда на лучшее. Похожую историю мы видим и в рассказе Чехова «Пари».

    Только в этом пари оба проиграли: банкир потерял последние деньги и презирает себя за то, что почти согласился на убийство. А юрист разочаровался не только в деньгах, но и вообще в любых ценностях, декларируемых людьми.

    Таким образом, мы видим, что в «Пари» Чехов утверждает, что деньги не нужны и не дают счастья, если искажается природный ход вещей, естественный порядок («блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел, кто постепенно жизни холод с летами вытерпеть умел…»). А «Зеленая лампа» Грина утверждает, что деньги, образование, карьера имеют смысл, когда являются источником деятельного добра. Когда же деньги несут с собой скуку и пресыщение, они разрушают личность: Стильтон видит мир как арену для личных утех и развлечений, а живого человека считает игрушкой, которую можно «заводить» за 10 фунтов в месяц.

277 слов



·         Является ли богатство необходимым условием счастья?
    В современном мире большинство людей гонятся за материальными благами и высоким социальным статусом. Такие люди считают, что счастье в деньгах и богатстве. Но так ли это на самом деле?

    Когда я задалась этим вопросом, то как ни странно я ответила «да». Но сейчас я пустилась в рассуждения по рассказу А. Грина «Зеленая лампа». И сейчас я расскажу вам о своих рассуждениях и дам точный ответ на этот вопрос.

    В рассказе повествуется о богаче который, нашел на дороге лежащую, как он выразился, «падаль», главного героя, который приехал в Лондон испытать свои силы и найти работу, но увы он попал в безработицу и вынужден быть нищим. Ради шутки богач ему предлагает сделку, он заселяется в номер с окном и каждый день, в определенное время, зажигает зеленую лампу, а за это ему он платит каждую неделю определенную сумму денег. Находясь в бедном положении, главный герой соглашается на сделку, как он считает, он оказался счастливчиком. Можно сделать вывод, что все-таки чтобы быть счастливым обязательно нужны материальные блага. Но нет, у этого рассказа, есть вторая часть доказывающее обратное.

    Как раз-таки во второй части, нам показано, что богач обанкротился и попал в больницу, где ему ампутировали ногу. Его хирургом оказался, как раз тот человек которому он ради своей шутки давал деньги. Благодаря такой шутке «падаль» смог накопить на обучение, но самое главное, он посвятил себя саморазвитию. Он читал книги учился самостоятельно и смог поступить в учебное заведение. Дело в том что он в один из дней услышал насмешки своего «спасителя» и очень хотел его ударить, но не стал и посвятил это время в себя и в свои знания. Упорство героя, привело его к успеху и деньги помогли ему только немного. В то время как обнищавший богач, радуясь своим материальным благам, совсем забыл про духовные и как мы видим протравил все, став несчастным.

    Вывод очень прост: материальные блага могут осчастливить только немного, счастливым человек сделает себя только сам, своим упорством и достижениями! Мой конечный ответ на вопрос таков: нет, богатство не является необходимым условием для счастливой жизни.



334 слова

Комментариев нет:

Отправить комментарий