среда, 2 марта 2022 г.

Сравните два стихотворения

Стихотворения Блока и Гумилева о рабочих.

Рабочие Блока - демонстранты, идущие на штыки жандармов и полиции, царской армии. Рабочий Гумилева - совокупный образ пролетария, отливающего пулю для интеллигенции, монархистов и белогвардейцев.Гумилев, как и Блок, признает его спокойное право отлить пулю, нести смерть. 

Блок приветствует бунт, ярость рабочих, приветствует стихию революции. Гумилев, вероятно, понимает, насколько не соотносится мир пролетария и интеллигента, поэта. 

Смерть от штыка или пули, по мнению Блока, слаще и ярче. Смерть от пули, отлитой Рабочим, неизбежна, по мнению Гумилева. 

Когда идёшь на приступ, не время думать о погибших, о растоптанных толпой: стихия революции несёт освобождение, от всего косного, старого. В стихотворение Гумилева нет восторга от революции, только неминуемость смерти от пули, которую "сделал в блузе светло-серой невысокий старый человек".

Таким образом, и стихотворение Блока 1904 года, и стихотворение Гумилева, написанное в год смерти, схожи не только тематически, но и идейно: оба стихотворения о неизбежность смерти. Только Гумилев предчувствует собственную гибель, а Блок - гибель старого мира.

Несмотря на то что Блок самый главный символист, а Гумилев глава цеха поэтов, оба стихотворения символичны, несмотря на простые конкретные детали в описании рабочих. Конечно, сами стихи Блока символические, а Гумилева акмеистические:  ярость пылает и даль пуста у Блока - и сухая мятая трава у Гумилева; свеча в веселой памяти и железная стопа на теплом теле у Блока - и большая постель, "сонная и теплая жена" дома у Гумилева.

Высоко пылает ярость,

Даль кровавая пуста...

и

Кровь ключом захлещет на сухую,

Пыльную и мятую траву.


Или: 

Только в памяти веселой

Где-то вспыхнула свеча.

И прошли, стопой тяжелой

Тело теплое топча...

и 

Кончил, и глаза повеселели.

Возвращается. Блестит луна.

Дома ждет его в большой постели

Сонная и теплая жена.

Сравните два стихотворения на одну тему двух разных поэтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий