среда, 1 декабря 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Почему людей привлекает идея путешествия во времени?"

Почему людей привлекает идея путешествия во времени?
Потому что интересно «как посравнить, да посмотреть век нынешний и век минувший»: интересно увидеть воочию, как люди жили, какими были, как чувствовали. Сама мысль о возможности посмотреть на современного человека глазами человека будущего или прошлого дает принципиально иную оптику.

Многим кажется, что фантастические произведения о далеком будущем или исторические реконструкции далекого прошлого дают, так сказать, объективный взгляд на современного человека, лишенный какой-либо заинтересованности. Вот эта хотя бы гипотетическая возможность сравнительно-исторического анализа разных эпох, иногда даже разных цивилизаций делает идею путешествия во времени такой привлекательной. И хотя в реальности путешествие во времени невозможно, писатели неустанно используют идею путешествия во времени; наверное, можно утверждать, что путешествие во времени - самая продуктивная идея фантастики.

Самым известным произведением о путешествии во времени является рассказ Бредбэри «И грянул гром» Это рассказ предостережение: путешественники во времени отправляются в эру динозавров для охоты, и один из охотников, испугавшись, сходит со специальной антигравитационной тропы; по возвращении охотник понимает, что, сойдя с тропы, раздавил бабочку. Последствия вмешательства чувствуют только вернувшиеся из путешествия охотники: незначительное вмешательство в ход времени изменило воздух и цвет, орфографию, облик людей, даже президентом оказывается другой.

В 70-80-е годы самыми популярными фантастическими романами на русском языке были «Понедельник начинается в субботу» Стругацких и «Сто лет тому вперед» Булычева. В 2000-х вышла повесть Жвалевского и Пастернак «Время всегда хорошее». Главный сюжетный ход в этих произведениях о путешествии во времени в том, что герои меняются местами во времени и могут посмотреть на привычные нам реалии глазами гостя из будущего или, наоборот, увидеть будущее глазами нашего современника. Такой «иной» взгляд открывает большие возможности для сатиры и философских обобщений.

Путешествие во времени – необычайно популярно и в кинематографе: произведения ведущих писателей фантастов неоднократно  экранизировались, а популярность этих фильмов среди зрителей неизменно высока. Самые интересные экранизации последних лет – «Интерстеллар» Нолана и «11.22.63», сериал по книге Стивена Кинга о путешествии в прошлое. Путешествие в прошлое особенно популярно в последние годы. Видимо, зрителям приятно вспоминать утраченное, а авторам интересно воссоздать прошлое достоверно, в мельчайших подробностях.

Несмотря на то что мотив путешествия во времени является одним из самых ранних и разработанных в мировой фантастике, он по-прежнему продуктивен и претерпевает всевозможные метаморфозы: «Назад в будущее», «Мы из прошлого», книги и фильмы с путешествием во времени допускают самые невероятные явления, самые неожиданные парадоксы, противоречащие интуиции и здравому смыслу, заставляют читателя и зрителя задуматься и осознать, как мала наша цивилизация и как важно ее сохранить для будущих поколений хотя бы в том виде, в каком мы видим ее сейчас.

390 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий