среда, 1 декабря 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "За что может быть стыдно человеку?"

1 декабря 2021

За что может быть стыдно человеку?

    Человеку может быть стыдно, если он поступил не так, как должен был поступить в соответствии со своим чувством правды. Человеку бывает стыдно, когда он делает что-то чуждое его представлениям о чести и совести. Человеку бывает стыдно, когда он понимает, что идет против человеческой природы, против человечности. И, наконец, человеку бывает стыдно, когда он идет против себя, когда он изменяет себе. Все эти причины стыда, все эти проявления нравственного чувства человека можно наблюдать как в реальной жизни, так и в литературе, в искусстве вообще.    Бывает стыдно, когда у тебя просят денег, а ты отказываешь, хотя деньги у тебя есть. Бывает стыдно, когда прошел мимо, не помог, не поднял человека. Бывает стыдно, когда промолчал, пошел на поводу у «общественного мненья», бывает стыдно, когда чувствуешь, что не сделал того, что мог мы сделать, смирился, успокоился.
    И, я надеюсь, бывает (или будет) стыдно тем, кто откровенно врет, не говорит правды, скрывает правду
    Я думаю, что все-таки было стыдно Сальери из пушкинской драматической сцены, когда он травил Моцарта. Потому что, несмотря на кажущуюся неоспоримость его доводов о несправедливости божьего промысла и земной жизни, в глубине души, Сальери должен чувствовать, что причиной его преступления стало не богоборчество, а зависть.
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.
Так начинает Сальери свой монолог. А когда уже отравил друга, Сальери говорит другое:
Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные.
    Было стыдно Петру Гриневу, когда после проигрыша на бильярде он распекал Савельича и наутро просил прощения. Хоть Петруша и понимал, что с точки зрения сословных иерархий он прав (он барин, а Савельич слуга), по-человечески Гринев чувствовал вину пред преданным дядькой.
    Было стыдно Обломову, когда он набросился на Захара, за то что тот сказал «другие переезжают», а потом углубился в сравнение себя с «другим».
    Но бывает и так, что НЕ стыдно. Не буду приводить примеры людей, которым не бывает стыдно: каждый, наверное, встречал таких хоть раз.
    Назову героев, которым не понятно по каким причинам не стыдно. Не стыдно Печорину, когда он холодно протягивает руку бегущему со всех ног обняться Максиму Максимычу. Не стыдно Паратову, обманувшему Ларису Дмитриевну. Не стыдно Раскольникову.
    И все-таки скажу: наверное, не бывает стыдно политикам и военным.


370 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий