среда, 1 декабря 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Самой тяжелой дорогой, всегда будет та, которую вы еще не изведали".

1 декабря 2021

    Самой тяжелой дорогой, всегда будет та, которую вы еще не изведали. Так могут сказать альпинисты, путешественники-первопроходцы, ученые-естествоиспытатели, астронавты и философы. Но также может сказать и практически любой человек про свою жизнь, про свой жизненный путь.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Писал Пастернак о жизненном пути человека:

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить – не поле перейти.

О трудности жизненного пути человека писал также Пушкин, например, так:

Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

    Мне кажется, самую наглядную метафору жизненного пути человека, самую понятную для жителя России и бывших советских республик привел Варлам Шаламов в заглавном рассказе своей книги «Колымские рассказы». Это маленький рассказ (всего два абзаца) называется «По снегу». Уже первое предложение говорит о трудности неизведанной дороги: «Как топчут дорогу по снежной целине?» Дальнейшее описание представляет собой как бы инструкцию по прокладыванию дороги по снежной целине. И эта инструкция оказывается не только метафорой человеческой жизни, но и метафорой писательского труда, метафорой искусства. В конце концов, рассказ «По снегу» - метафора любого нового слова, нового дела.

    Впереди идет человек, ему труднее всех, он идет один, ругаясь и потея. Чтобы было легче идти в снежной целине, этот человек намечает себе цель: одинокое дерево или скалу. Дойдя до цели, человек ложится на снег: отдыхает, курит, и махорочный дым висит синим облачком над бескрайней снежной равниной. Те, кто идет за ним, - пишет Шаламов, - должны ступать не след в след, а рядом, иначе получится не дорога, а колея. И эти шесть человек идут плечом к плечу до намеченного места, поворачивают и идут обратно. Когда первый выбивается из сил, его сменяет другой. Так пробивают дорогу по снежной целине. 

    В конце рассказа Шаламов пишет, что в колонне даже самым маленький, самый слабый должен ступить на кусочек целины, а не в чужой след.

    Так образно Варлам Шаламов описал жизненный путь человека: жизнь каждого человека в чем-то неизведанная целина, и жизнь человеческая не бывает легкой, если в ней есть хоть капля самостоятельности или «самостоянья», как говорил Пушкин, - залог величия человека.

    Последнее предложение рассказа Варлама Шаламова «По снегу» на первый взгляд кажется неожиданным: Шаламов пишет, что на тракторах и лошадях ездят не писатели, а читатели. Это предложение означает, что самым трудным оказывается труд писателя, жизнь писателя, потому что искусство всегда – про новое, про целину чувств и смыслов.

 400 слов

Комментариев нет:

Отправить комментарий