понедельник, 2 октября 2023 г.

Итоговое сочинение на тему "Какую жизнь можно считать прожитой не зря?"

501.Какую жизнь можно считать прожитой не зря?

Наверное, каждая жизнь кому-то нужна и для чего-то важна, но, когда мы говорим, что человек прожил свою жизнь не зря, мы представляем жизнь человека-подвижника, героя, спасшего другие жизни, или исторического деятеля. Я думаю, что правильно было бы считать, что каждая жизнь дана не зря. Просто надо увидеть в каждом человеке что-то нужное другим.

В рассказе О.Генри «Последний лист» таким «ненужным» человеком выглядит, на первый взгляд, старый художник Берман: он – вредный старик и пьяница, его жизнь – жизнь неудачника. Берман всю жизнь мечтал создать шедевр в живописи, но довольствовался лишь мазнёй рекламы и вывесок, а полотно, предназначенное для шедевра, 25 лет стоит нетронутое. Однако О.Генри делает так, что к финалу рассказа читатель понимает, что лист плюща, нарисованный на стене в дождливую холодную ночь, - настоящий шедевр, Этот лист плюща, нарисованный художником Берманом, возвращает надежду на исцеление молоденькой девушке, спасает от смерти от пневмонии. Значит, жизнь Бермана нельзя считать никчемной, он прожил не зря, он спас другую жизнь.

О.Генри любит такие сюжеты. Герои его рассказов – так называемые, простые, часто бедные люди, но в их жизнях, в их способности оставаться человеком, в их способности жертвовать собой или дарить любовь (рассказ «Дары волхвов») совсем нет ничего величественного, пафосного, однако, прочитав очередной рассказ О.Генри, мы с уверенностью можем сказать, что эти простые люди жили не зря.

Илья Ильич Обломов – еще один пример «ненужной» жизни. Его юношеские мечты принести пользу Отечеству, мир посмотреть и себя показать остались нереализованными. Однако внимательный читатель понимает, что Обломов дал смысл жизни Агафье Пшеницыной, что Обломов нужен Штольцу как островок чистоты и простоты и что собственно Обломов и воспитал, создал Ольгу Ильинскую.

Каждая человеческая жизнь дана не зря: каждая жизнь кому-то важна или для кого нужна.

272 слова

Комментариев нет:

Отправить комментарий