пятница, 8 апреля 2022 г.

Сочинение по тексту Толстого из "Войны и мира"

Сочинение по тексту Толстого из "Войны и мира"

Лев Толстой пишет о внешне- и внутри- политических событиях 1808 года, о князе Андрее Болконском, о его деятельности в собственных имениях и о его проектах государственных преобразований в гражданской и в военной сферах и ставит вопрос о настоящих ценностях.  

Главные политические события года Толстой перечисляет с явной иронией: что бывшие союзники стали врагами, а враги союзниками и что «в высшем свете говорили о возможности брака между Наполеоном и одной из сестер императора Александра».

Лев Толстой обращает внимание и на «внутренние преобразования, которые были производимы в это время во всех частях государственного управления», однако о том какие это преобразования и в чем их смысл ничего не сообщает. Толстой говорит только. Что его князь Андрей заменил барщину оброком и 300 крестьян перевел в вольные хлебопашцы.

Лев Толстой считает, что политическая и социальная активность людей не имеет никакого отношения к настоящей жизни и что всякая политическая или социальная деятельность уводит человека от истинных ценностей любви, здоровья, искусства или науки. Лев Толстой убежден, что «настоящая жизнь людей с своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, с своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей шла, как и всегда, независимо и вне политической близости или вражды … и вне всех возможных преобразований».

Мне понятна точка зрения Льва Толстого. Известно, что этот великий мыслитель был противником всякой государственности, а военное сословие считал самым пустым, развращенным, напрасно проедающим налоги граждан. В то же время видно, что Лев толстой описывает практическую деятельность своего князя Андрея с какой-то долей симпатии, поэтому можно, вероятно, сделать вывод, что Лев Толстой все-таки допускает практическую деятельность частного лица, направленную на усовершенствование экономических, социальных и политических отношений.

265 СЛОВ



ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)В 1808-м году император Александр ездил в Эрфурт для нового свидания с императором Наполеоном, и в высшем петербургском обществе много говорили о величии этого торжественного свидания.

(2)В 1809-м году близость двух властелинов мира, как называли Наполеона и Александра, дошла до того, что, когда Наполеон объявил в этом году войну Австрии, то русский корпус выступил за границу для содействия своему прежнему врагу, Бонапарту, против прежнего союзника, австрийского императора, до того, что в высшем свете говорили о возможности брака между Наполеоном и одной из сестер императора Александра. (3)Но, кроме внешних политических соображений, в это время внимание русского общества с особенной живостью обращено было на внутренние преобразования, которые были производимы в это время во всех частях государственного управления.

(4)Жизнь между тем, настоящая жизнь людей с своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, с своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей шла, как и всегда, независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапарте и вне всех возможных преобразований.

(5)Князь Андрей безвыездно прожил два года в деревне. (6)Все те предприятия по именьям, которые затеял у себя Пьер и не довел ни до какого результата, беспрестанно переходя от одного дела к другому, все эти предприятия, без высказыванья их кому бы то ни было и без заметного труда, были исполнены князем Андреем.

(7)Он имел в высшей степени ту недостававшую Пьеру практическую цепкость, которая без размахов и усилий с его стороны давала движение делу. (8)Одно именье его в триста душ крестьян было перечислено в вольные хлебопашцы (это был один из первых примеров в России), в других барщина заменена оброком. (9)В Богучарово была выписана на его счет ученая бабка для помощи родильницам, и священник за жалованье обучал детей крестьянских и дворовых грамоте.

(10)Одну половину своего времени князь Андрей проводил в Лысых Горах с отцом и сыном, который был еще у нянек; другую половину времени в богучаровской обители, как называл отец его деревню. (11)Несмотря на выказанное им Пьеру равнодушие ко всем внешним событиям мира, он усердно следил за ними, получал много книг и, к удивлению своему, замечал, когда к нему или к отцу его приезжали люди свежие из Петербурга, из самого водоворота жизни, что эти люди в знании всего совершающегося во внешней и внутренней политике далеко отстали от него, сидящего безвыездно в деревне.

(12)Кроме занятий по именьям, кроме общих занятий чтением самых разнообразных книг, князь Андрей занимался в это время критическим разбором наших двух последних несчастных кампаний и составлением проекта об изменении наших военных уставов и постановлений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий