вторник, 16 ноября 2021 г.

Сочинение на тему "Можно ли оправдать преступление?"

 


Можно ли оправдать преступление?
Наверное, частица ли в этом вопросе предполагает ответ "можно".

История знает немало примеров, когда оправдывались не только преступления, но и преступники, даже целые исторические периоды. Здесь все зависит от точки зрения и от природы "оптики". Например, сознанию язычника неведомы добродетели христианина. С другой стороны, если верить в нравственный импераратив Канта, каждый человек способен почувствовать нравственный закон и сделать выбор. Всё же, что мешает свободному нравственному выбору человека, ограничивает его свободу, можно назвать преступлением перед человечностью. Толстой, например, считал преступным всякое государство, а Достоевский называл смертную казнь несоизмеримым с любым преступлением наказанием. И, с третьей стороны, есть ещё преступление перед самим собой и преступления совести. Получается, что любое преступление может быть оправдано. Однако хочется всё же верить, что есть главный суд, самый верный, и есть преступления, которые даже высший суд не может оправдать.
В том, что преступление можно оправдать, можно убедиться, прочитав, например, рассказ
Алексея Толстого "Гадюка". Ольга Вячеславовна Зотова в юности сама стала жертвой преступления, но оказалась живучей, как гадюка, и выжила. Теперь, вместо мещанского счастья с фикусами, ею движет ненавись и страстное желание новой жизни. Ольга Вячеславовна рубила врагов Советской власти на фронтах гражданской войны: ни она и никто из конармейцев не считал убийство преступлением. А когда войну сменили мирные дни НЭПа, Ольга Вячеславовна, не смогла перестроиться: курила махорку, одевалась в привычную гимнастёрку и недоумевала, не видя себе места в новой жизни, ради которой столько боролась, столько перенесла, ради которой трижды чуть не погибла. Рассказ Толстого собственно и начинается с того, что Ольга Вячеславовна приходит в милицию: она застрелила Лялечку, соседку по коммунальной квартире.
После публикации рассказа очень популярны были суды над Зотовой, и часто ее оправдывали. Но мне кажется, что Алексею Толстому важнее было показать силу личности героини, ее тоску и загнанную в гимнастёрку женственность, ее желание жизни и любви, ее желание быть с сильным мужчиной, ее желание стать женщиной.
И тогда преступным выглядит равнодушие окружающих и преступным становится насилие над человеческой природой и насилие над историей.
Ольгу Вячеславовну оправдывает не только то, что она застрелила Липочку случайно, в состоянии аффекта (когда вошла Липочка, Зотова держала в руках револьвер, малодушно помышляя о самоубийстве), но и то, что Ольга Вячеславовна сама стала жертвой преступного эксперимента, Ольге Зотовой суждено было родиться вместе с новым, страшным, преступным 20 веком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий