вторник, 2 ноября 2021 г.

Итоговое сочинение на тему "Каким путём человек идёт к самому себе?"

 Сочинение написал ученик 11 класса Иван Д.

Каким путём человек идёт к самому себе?

Общественное сознание складывается из индивидуального сознания отдельных личностей. Но в то же время общество воздействует на людей с самого детства и во многом влияет на их восприятие мира, на взгляды, позиции. 

Более того, познание личностью самой себя не оторвано от внешней среды: важны и оценки окружения, и результаты своей деятельности, и одобрение, и внимание, и многое другое. Процесс взаимного развития сознаний индивидумов и масс неизбежно сопровождается конфликтом. И рано или поздно наступает время выбора: поступиться своим виденьем, принять точку зрения масс или же оставаться до конца верным себе. Личность познаёт себя бесконечно долго, на протяжении всей жизни, и неизвестно: придёт ли человек к самому себе...Этот путь, неверное, сложнее всех других жизненных "дорог", и зависит он от конкретного человека, от его душевной силы.

Интересна история мальчика Тома из рассказа Р. Брэдбери "Улыбка". Он был как все, простой мальчуган, сын фермера. По "праздникам" местные жители "развлекались": рвали и жгли книги, и смеялись при этом дико, как пьяные, или ломали кувалдой последний автомобиль. В таких забавах принимал участие и Том; правда, мальчик не задумывался: что и зачем он делает, но ведь так делали все, да к тому же и веселились, значит так надо. Но однажды, стоя в очереди на плевание какой-то картины, ребёнок усомнился в правильности того, чем они занимаются:"зачем мы должны в неё плевать?", — спросил Том своего знакомого взрослого. "Причин много...", — отвечает тот. То есть, даже не все взрослые осознавали причины, по которым они вставали рано утром, единственно для того, чтобы оплевать и разорвать картину. "Всему виной ненависть", — да, какое-то более или менее разумное объяснение всему каждый для себя нашёл, но вопрос "зачем?" всё же ставит в тупик, ведь и не надо было думать: плевало большинство — плюй и ты. Масса действует стихийно, а люди, составляющие эту общность, готовы поступиться личным, ради общего.

Но, если взрослые и готовы не задумываться о мотивах своих действий, объясняя всё традицией, обычаем, то дети, зачастую "видят" зорче, хотят разъяснения.

И вот возникает конфликт: Том должен плевать в картину, но он видит прекрасную улыбку, и всё в нём так и говорит, что это красиво, это прекрасно, это нельзя уничтожать. Быть может, придумай Григсби понятное ребёнку объяснение, Том, переборов себя, и захотел бы портить даже то, что вызвало в нём положительные эмоции. До этого мальчик мог без зазрения совести ломать машины, рвать книги, но тут он искренне был против, и "спас" написанную художником улыбку от растерзания.

В этом и заключается путь человека к себе: в противостоянии давлеющему общественному, и, как следствие, приходу к самому себе, через противоречие, через внутренний и внешний конфликты.

Слов: 418 Минимум: 250

Комментариев нет:

Отправить комментарий