вторник, 21 сентября 2021 г.

Вопросы по "Черному монаху" Чехова

Вопросы по "Черному монаху" Чехова

  1. Что больше всего веселило в саду и придавало ему оживленный вид?
  2. Чем Старинный парк отличался от сада?
  3. Но вдруг он прислушался и, сделавши страшное лицо, побежал в сторону и скоро исчез. Что так испугало героя?
  4. Почему весь сад утопал в дыму?
  5. Таня говорит про Егора Семеновича: «Он гордится вами. Вы ученый, необыкновенный человек, вы сделали себе блестящую карьеру, и он уверен…» В чем?
  6. Отчего Андрею Васильевичу казалось, что в нем каждая жилочка дрожит и играет от удовольствия?
  7. Как Егор Семенович относится к своему делу и к занятиям Андрея Васильевича?
  8. Егор Семеныч встал и в волнении прошелся по комнате, и видно было, что он хочет сказать что-то очень важное, но не решается. О чем хотел говорить Егор Семеныч?
  9. Почему Егор Семеныч и Таня уже как ни в чем не бывало гуляли рядышком по аллее и оба ели ржаной хлеб с солью?
  10. Почему Таня заплакала и ушла к себе в комнату, а Егор Семеныч ходил важный, надутый?
  11. Как на Андрея Васильевича действовала музыка? Почему ему особенно нравилась серенада Брага?
  12. Что думает Андрей Васильевич об идейных людях?
  13. Как Андрей Васильевич узнал о легенде про черного монаха?
  14. Как вы думаете, почему легенда не понравилась Тане?
  15. Что подумал Андрей Васильевич, когда впервые увидел черного монаха наяву?
  16. Почему, поговорив с черным монахом, Андрей Васильевич пошел назад к дому веселый и счастливый?
  17. Почему, по-вашему, Чехов отмечает после объяснения, что Она была ошеломлена, согнулась, съежилась и точно состарилась сразу на десять лет, а он находил ее прекрасной и громко выражал свой восторг?
  18. Почему «Егор Семеныч, сильно загоревший, замученный, злой, скакал то в сад, то в поле и кричал, что его разрывают на части и что он пустит себе пулю в лоб»?
  19. Про кого Чехов пишет, что «в нем уже сидело как будто бы два человека»? Чем эти два человека отличались?
  20. Андрей Васильевич встречался с черным монахом раз или два в неделю и подолгу беседовал с ним, но это не пугало. Почему не пугало?
  21. Почему Егор Семеныч и Таня слушали и весело улыбались, не подозревая, что Коврин говорит не с ними, а со своей галлюцинацией?
  22. О чем это замечание Чехова: «Съели и выпили тысячи на три, но от плохой наемной музыки, крикливых тостов и лакейской беготни, от шума и тесноты не поняли вкуса ни в дорогих винах, ни в удивительных закусках, выписанных из Москвы»?
  23. Что произошло: «Дрожь ее сообщилась и ему. Он взглянул еще раз на кресло, которое уже было пусто, почувствовал вдруг слабость в руках и ногах, испугался и стал одеваться»?
  24. Как изменилось отношение Андрея Васильевича к Егору Семеновичу к финалу рассказа?
  25. Почему Андрей Васильевич и Варвара Николаевна поехали в Крым?
  26. Почему «Егор Семеныч … вбежал в комнату и с отчаяния не мог выговорить ни одного слова, и только топтался на одном месте и как-то странно мычал, точно у него отнялся язык, а Таня, глядя на отца, вскрикнула раздирающим голосом и упала в обморок»?
  27. Что за неведомая сила: «ему было жутко, и он мельком взглядывал на дверь, как бы боясь, чтобы не вошла в номер и не распорядилась им опять та неведомая сила, которая в какие-нибудь два года произвела столько разрушений в его жизни и в жизни близких»?
  28. Сравните эти представления с началом рассказа: «Коврин теперь ясно сознавал, что он — посредственность, и охотно мирился с этим, так как, по его мнению, каждый человек должен быть доволен тем, что он есть».
  29. Объясните смысл последнего предложения рассказа: «Когда Варвара Николаевна проснулась и вышла из-за ширм, Коврин был уже мертв, и на лице его застыла блаженная улыбка».

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО "ЧЕРНОМУ МОНАХУ"


1.Что больше всего веселило в саду и придавало ему оживленный вид?

В фруктовом саду было весело даже в дурную погоду, он был усыпан цветами, фруктовыми деревьями, имевшими причудливые формы. Но больше всего веселило в саду и придавало ему оживленный вид, так это постоянное движение. Люди копошились с раннего утра и до самого вечера, выполняя садовые работы.


2.Чем Старинный парк отличался от сада?

Старинный парк был угрюмым и строгим в сравнении с фруктовым садом. Пока в саду кипела жизнь, в Старинном парке даже вода «нелюдимо блестела», настроение было совсем другим, противоположным.

 

3.Но вдруг он прислушался и, сделавши страшное лицо, побежал в сторону и скоро исчез. Что так испугало героя?

Егор Семеныч увидел, что какой-то мерзавец привязал лошадь к яблоне и побежал спасать яблоню, ведь обмотанные вокруг ствола вожжи повредили кору дерева. Он очень переживал за свой сад и заботился о нем. Его оскорбило то, что кто-то так неаккуратно обращается с его растением.

 

4.Почему весь сад утопал в дыму?

Едкий дым спасал растения от мороза, он играл очень важную роль, ведь без него растения бы погибли.

 

5.Таня говорит про Егора Семеновича «Он гордится вами. Вы ученый, необыкновенный человек, вы сделали себе блестящую карьеру, и он уверен…» В чем?

Егор Семенович уверен в том, что жизнь Андрюши сложилась именно так благодаря тому, что он сам его воспитывал и закладывал в него те качества, которые помогли ему добить всего этого.

 

6.Отчего Андрею Васильевичу казалось, что в нем каждая жилочка дрожит и играет от удовольствия?

Коврин чувствовал, что впереди его ждет замечательное лето, каждая мелочь напоминала его детство и юность. Ему было хорошо от всплывающих в голове воспоминаний, которые напоминали ему о времени, проведенном здесь, в родном для него месте.

 

7.Как Егор Семеныч относился к своему делу и к занятиям Андрея Васильевича?

Егор Семеныч очень любил свое дело, он чувствовал, что садоводство – это его призвание, он любил свое дело, быть может даже больше, чем самого себя. Поэтому он так трепетно и с любовью относился к каждому растению. Также сад приносил ему доход, что тоже было немаловажно. При этом он задавался вопросом к чему и зачем он этим занимается, какую цель он преследует.

Он одобрял занятия Коврина философией и психологией. Егор Семенович был очень рад, что его воспитанник нашел себе занятие, которое ему по душе.

 

8.Егор Семеныч встал и в волнении прошелся по комнате, и видно было, что он хочет сказать что-то очень важное, но не решается. О чем хотел говорить Егор Семеныч?

Егор Семеныч хотел сказать Коврину, что видит в нем единственного человека, за которого он не побоялся бы выдать свою дочь. Он считает, что только благодаря этому браку ему удалось бы сохранить сад в прежнем состоянии, даже после его смерти. Он очень любит и ценит Коврина, дорожит и гордится им. Если бы у Коврина с Таней родился сын, Егор Семеныч непременно воспитал бы из него садовода.

 

9.Почему Егор Семеныч и Таня уже как ни в чем не бывало гуляли рядышком по аллее и оба ели ржаной хлеб с солью?

После их ссоры каждый из них не съел ни одной крошки. Оба волновались и переживали. Коврин постарался наладить ситуацию, примирить их, поговорив с Таней. И ему удалось, она выговорилась, поделился с ним своими переживаниями, и ей стало легче, она поняла, что это всего лишь мелкая ссора. Егор Семеныч и Таня вновь помирились, и они шли по аллее, кушая хлеб с солью, так как оба были голодны.

 

10.Почему Таня заплакала и ушла к себе в комнату, а Егор Семеныч ходил важный, надутый?

Так они, каждый по-своему, переживали из-за случившейся ссоры. Егор Семеныч пытался своим видом показать, что для него интересы порядка и справедливости выше всего на свете, но скоро не выдержал характера и пал духом. Поссорились они из-за того, что Таня пыталась дать своему отцу совет, касаемо работников сада, а ему это не понравилось. Таня плакала, ведь ей казалось, что это большое горе. На самом деле ей не стоило так сильно переживать и расстраиваться.

 

11.Как на Андрея Васильевича действовала музыка? Почему ему особенно нравилась серенада Брага?

Музыка вызывала у Андрея Васильевича приятное возбуждение. Когда он слышал звуки музыки ему почему-то вспоминался черный монах. Серенада Брага неслучайно особенно ему нравилась. Как-то раз он отвлекся от своих дел и вслушался в слова этой серенады. И он понял: девушка, больная воображением, слышала таинственные звуки, которые казались ей гармонией священной, непонятной для смертных. Андрей Васильевич сам попал в схожую ситуацию, ведь ему чудился черный монах, который повторял то, что ему самому часто приходило в голову.

 

12.Что думает Андрей Васильевич об идейных людях?

Коврин предполагает, что идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью. Он причислял Таню к идейным людям.

 

13.Как Андрей Васильевич узнал о легенде про черного монаха?

Эта легенда появилась у него в голове, возможно, после прослушивания серенады Брага. Сам Коврин не помнит и не знает, где он про нее вычитал или кто ему рассказал, или может она ему приснилась.

 

14.Как вы думаете, почему легенда не понравилась Тане?

Легенда показалась Тане безумной, странной, не поддававшейся объяснениям. Может быть, она испугалась самого черного монаха или испугалась этих мыслей, которые так захватили Андрея Васильевича.

 

15.Что подумал Андрей Васильевич, когда впервые увидел черного монаха наяву?

Он подумал о том, что его легенда совсем не выдумка, а оказалась правдивой. Коврин не старался объяснить себе это странное явление.

 

16.Почему, поговорив с черным монахом, Андрей Васильевич пошел назад к дому веселый и счастливый?

Слова монаха очень льстили Андрею Васильевичу, монах разговаривал с ним его же мыслями и понимал его лучше, чем кто-либо другой. Ему было приятно слышать каждое его слово.

 

17.Почему, по-вашему, Чехов отмечает после объяснения, что Она была ошеломлена, согнулась, съежилась и точно состарилась сразу на десять лет, а он находил ее прекрасной и громко выражал свой восторг?

Она распереживалась от таких неожиданных и смелых слов Андрея Васильевича. А он в свою очередь восхищался каждой ее чертой. Его резко захватила безумная любовь.

 

18.Почему «Егор Семеныч, сильно загоревший, замученный, злой, скакал то в сад, то в поле и кричал, что его разрывают на части и что он пустит себе пулю в лоб»?

Егор Семеныч разрывался на части, так как на него навалилось сразу много дел. В оранжереях поспевали фрукты, пора было принимать заказы к осени, наступили полевые работы, которые отняли у сада больше половины рабочих.

 

19.Про кого Чехов пишет, что «в нем уже сидело как будто бы два человека»? Чем эти два человека отличались?

Про Егора Семеныча. Один был настоящий Егор Семеныч, который беспокоился за сад и хватался за голову, когда ему докладывали о беспорядках. Другой был не настоящий, точно полупьяный, который мог прервать любой разговор и начать рассуждать о том, какой Андрюша хороший и как сильно он подходит его дочери. Эти два человека отличались своим настроением. Один был нервный, раздражительный, резкий. Другой был мягкий, спокойный и счастливый.

 

20. Андрей Васильевич встречался с черным монахом раз или два в неделю и подолгу беседовал с ним, но это не пугало. Почему не пугало?

Андрей Васильевич был счастлив. Он окончательно убедился в том, что такие призраки посещают только избранных людей, которые посвятили свою жизнь служению идеи. Такая убежденность помогала ему в работе, придавала ей необыкновенное значение.

 

21. Почему Егор Семеныч и Таня слушали и весело улыбались, не подозревая, что Коврин говорит не с ними, а со своей галлюцинацией?

Это случилось однажды во время обеда. Коврин так сумел построить разговор, что Таня и Егор Семеныч думали, что он разговаривает с ними. На самом же дели все слова Андрея Васильевича обращались к черному монаху, который сидел в уголочке и одобрительно кивал.

 

22. О чем это замечание Чехова: «Съели и выпили тысячи на три, но от плохой наемной музыки, крикливых тостов и лакейской беготни, от шума и тесноты не поняли вкуса ни в дорогих винах, ни в удивительных закусках, выписанных из Москвы»?

Свадьбу отпраздновали «с треском» по желанию Егора Семеныча. Бестолковая гульба затянулась на двое суток. Может быть, было бы более разумно отпраздновать свадьбу узким кругом, насладившись этим днем, а не устраивать шумный, тесный праздник.

 

23. Что произошло: «Дрожь ее сообщилась и ему. Он взглянул еще раз на кресло, которое уже было пусто, почувствовал вдруг слабость в руках и ногах, испугался и стал одеваться»?

Он понял, что Таня застукала его за разговором с черным монахом. Оказалось, что Таня и Егор Семеныч давно замечали за Андреем Васильевичем странное поведение. Для него стало ясно, что он сумасшедший и что вся его жизнь в последнее время строилась на иллюзии.

 

24. Как изменилось отношение Андрея Васильевича к Егору Семеновичу к финалу рассказа?

Присутствие людей, особенно Егора Семеныча уже раздражало Коврина. Он уже не хотел и не мог быть с ним ласковым, он его ненавидел за то, что тот заботился о нем. Считал, что эта забота была проявлением эгоизма. Егор Семеныч был противен Коврину.

Когда они уже разошлись с Таней, он был рад этому. Но стал понимать, что плохо было с его стороны вымещать досаду и жалость к своей жизни на этих ни в чем не повинных людях.

 

25. Почему Андрей Васильевич и Варвара Николаевна поехали в Крым?

Они поехали в Крым, потому что так предложила Варвара Николаевна, он был покорным и охотно подчинялся ей, ее предложениям, хотя и предчувствовал, что из этой поездки ничего хорошего не выйдет.

 

26. Почему «Егор Семеныч … вбежал в комнату и с отчаяния не мог выговорить ни одного слова, и только топтался на одном месте и как-то странно мычал, точно у него отнялся язык, а Таня, глядя на отца, вскрикнула раздирающим голосом и упала в обморок»?

Однажды Андрей Васильевич захотел причинить Тане боль, сам не понимая, зачем он это делает. Он рассказал ей, что это ее отец просил его жениться на ней. Егор Семеныч нечаянно подслушал это. Для Егора Семеныча и Тани было шоком, что Коврин так говорит об этом.

 

27. Что за неведомая сила: «ему было жутко, и он мельком взглядывал на дверь, как бы боясь, чтобы не вошла в номер и не распорядилась им опять та неведомая сила, которая в какие-нибудь два года произвела столько разрушений в его жизни и в жизни близких»?

Коврин боялся снова увидеть черного монаха, ведь его появление разрушило его жизнь однажды. Ему казалось, что хоть вокруг и есть люди, но только он один живой и ему никто не сможет уже помочь.

 

28. Сравните эти представления с началом рассказа: «Коврин теперь ясно сознавал, что он — посредственность, и охотно мирился с этим, так как, по его мнению, каждый человек должен быть доволен тем, что он есть».

В самом начале рассказа Коврин тоже ощущал себя посредственностью. Он был утомлен бесконечной работой и его нервы были расстроены.

 

29. Объясните смысл последнего предложения рассказа: «Когда Варвара Николаевна проснулась и вышла из-за ширм, Коврин был уже мертв, и на лице его застыла блаженная улыбка».

На лице его застыла блаженная улыбка, так как черный монах снова убедил его в том, что он не такой как все, что он гениален, и его физическая оболочка уже не способна удерживать гения внутри него. В последние минуты своей жизни Коврин вновь поверил, что он избранник божий, что он гений.

 На вопросы ответила Анастасия К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий