понедельник, 6 мая 2019 г.

Два сочинения по тексту Попова про снежную бабу

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)Всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей. (2)И вдруг глянул в окно и обрадовался: в нашем дворе, давно уже превратившемся в автостоянку, – снежная баба! (3)Стоит, занимая место чьей-то машины, но стоит! (4)С нахальным морковным носом, весёлыми угольками-глазками и даже накрашенными губами и щёчками.
(5)Красота! (6)И появилась как раз, словно подарок к Новому году, незадолго до окончания старого. (7)И ведь это подарок не только мне, а всем. (8)Символ, хоть и хрупкий, добродушия, терпимости, радости!
(9)Ну вот, надо теперь и самому что-то сделать доброе: не только словами отделываться. (10)А то говорить все горазды, а как самим чего хорошее сделать, так и нет никого. (11)«Одежду отнесу в какой-нибудь центр, который помогает нуждающимся!» – решил я. (12)Вон сколько вещей. (13)Всё равно всё уже не успею надеть… (14)Пора сделать что-то не только себе, но и людям.
(15)Стал складывать одежду в сумку. (16)Жалко, конечно, было поначалу: каждая вещь, купленная когда-то, была радостью. (17)Но раз решил – вперёд. (18)Прежде чем продолжить сборы, ещё раз глянул в окно, чтобы поглядеть на свою вдохновительницу по части добрых дел, – да так и застыл.
(19)Потом даже головой потряс… (20)А где баба? (21)На её месте (а точнее,
на своём) стоит серебристый внедорожник, который, вспомнил я, всегда тут и стоял. (22)Какие снежные бабы? (23)Померещилось мне, старому…
(24)Никаких снежных баб! (25)Железный конь давно пришёл на смену снежной бабе!
(26)Руки у меня опустились. (27)Сел. (28)Потом всё же поднялся. (29)Всё же сложу вещи. (30)У кого-то свои задачи. (31)А у меня – свои.
(32)Раз решил сделать доброе дело – сделаю.
(33)Когда сумка была набита, я решил отдохнуть и прогуляться.
(34)Спустился по лестнице, нажал кнопочку, открыл железную дверь, вышел во двор, обежал его взглядом… (35)Да. (36)Нету! (37)Пригрезилось, видно, спросонья. (38)Кто ей в наши дни место уступит, тем более хрупкой такой?
(39)Пошёл к мусорному отсеку, наивно надеясь, что её отнесли туда – причём бережно, не отломав головы… (40)«И это в век, когда время – деньги? (41)Размечтался. (42)Уймись!» – размышлял я по дороге. (43)Конечно, возле баков никакой снежной бабы не было. (44)Зато там стояли ёлки. (45)И я расстроился ещё больше: Новый год не пришёл, а они уже выброшены… (46)Отпразднуют в офисе – и ёлки выносят, как мусор. (47)Обидно.
(48)Кончился праздник, ещё не начавшись?
(49)Постояв у баков и мысленно посокрушавшись, я вышел на набережную. (50)Лёд на Мойке был выпуклый, рябовато-белый, словно не чёрная вода замёрзла, а белое молоко. (51)От этого сияния по щекам извилисто потекли горячие едкие слёзы, смораживая, скукоживая щёки. (52)А может, и от обиды за тот недостаток доброты, который ничем не восполнить…
(53)Стоять было холодно, и я побежал обратно во двор. (54)Подбежал к железной своей двери – и обомлел. (55)Стоит моя снежная баба! (56)Как? (57)А так. (58)У второй половинки двери, что обычно закрыта на крюк. (59)Не заметил эту снежную красавицу, когда выходил. (60)Главное, аккуратно её поставили – жива ещё, значит, в людях душа! (61)И, стало быть, есть ещё надежда на лучшее. (62)На то, что не иссякнет в человеке доброта. (63)Даже в век железных коней…

(по В. Г. Попову*)



* Валерий Георгиевич Попов (род. в 1939 г.)) — современный русский писатель, сценарист. 
Источник текста: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та № 7 по рус­ско­му языку 13.05.2014 ва­ри­ант РУ00201.


Пояснение.
Проблемы, поднятые автором текста: человек в суете будней постепенно утрачивает способность радоваться, делать добро, обращать внимание на мелочи. Однако автор подчеркивает, что не все в человеке потеряно, если он видит снежную бабу, если бережно способен перенести ее, чтобы не раздавить машиной. Аргументами в поддержку размышлений автора могут стать примеры из жизни: что движет парнем, который бросается в реку за тонущим котенком, зачем, видя номер счета на операцию больному ребенку, где сумма требуется баснословная, пожилая женщина отправляет 100 рублей из своей пенсии... А рядом с такими примерами другие: с жиру бесящаяся «золотая молодежь» или мальчишка, безжалостно убивающий того же котенка. Нужно что-то делать с бездуховностью, с безнравственностью, — призывает автор. Валерий Георгиевич Попов — современный русский писатель, сценарист

СОЧИНЕНИЕ 1

Валерий Георгиевич Попов — современный русский писатель, сценарист  задается вопросом, есть ли в человеке доброта «в век железных коней»?
Попов рассказывает, что ощутить зиму в тот год ему помогла снежная баба во дворе его дома: «С нахальным морковным носом, весёлыми угольками-глазками», - радуется Попов. Для него снежная баба – символ «добродушия, терпимости, радости», подарок к новому году. Попов воспринимает снежную бабу во дворе как призыв делать добрые дела, но пока он складывал вещи, чтобы отнести их нуждающимся, снежная баба исчезла. Спустившись во двор, Валерий Георгиевич убедился, что снежной бабы во дворе нет, что ему «пригрезилось, видно, спросонья», а обнаружив возле мусорных баков выброшенные елки, писатель расстроился ещё больше: «кончился праздник, ещё не начавшись». 
Автор имеет в виду не только Новый год, но и праздник доброты, который он так хотел отметить и порадоваться снежной бабе, зиме, человечности. Брошенные елки, исчезнувшая снежная баба – Попов так расстроился, что даже лед на Мойке вызвал слезы своим сиянием – и «потекли горячие едкие слёзы, смораживая, скукоживая щёки».
«А может, и от обиды за тот недостаток доброты, который ничем не восполнить…», - заключает расстроенный бездушной практичностью 20 века автор. Но возвращаясь с набережной, разуверившись в доброте и человечности, Попов обнаруживает «свою вдохновительницу по части добрых дел» у второй половинки двери.
«Жива ещё, значит, в людях душа! И, стало быть, есть ещё надежда на лучшее. На то, что не иссякнет в человеке доброта. Даже в век железных коней…» - заканчивает свои размышления Валерий Георгиевич Попов — современный русский писатель.
Мне понятны чувства и раздумья автора. Конечно, для пожилого человека увидеть во дворе давно всеми забытую снежную бабу с морковным носом – может значить очень многое: это и послевоенное детство, и ощущение праздника. Поэтому так остро автор переживает мнимое исчезновение снежной бабы…  И так пафосно, по-книжному отмечает возвращение символа добродушия и радости: «не иссякнет в человеке доброта»!
294 слова



СОЧИНЕНИЕ 2

Валерий Сергеевич Попов - современный русский писатель, сценарист. Из-под его пера вышли несколько небольших рассказов, в том числе и про снежную бабу.
В этом произведении автор поднимает проблему человеческой доброты и надежды на лучшее "в век железных коней". Рассказчик воодушевляется слепленной кем-то во дворе снежной бабой - пусть и хрупким, но символом добродушия, радости - и хочет сам сделать людям что-то доброе.
Когда он видит на её месте припаркованный внедорожник, ему становится больно при мысли о том, что эту снежную бабу сломали или раздавили: слёзы на набережной могли быть вызваны осознанием недостатка доброты в людях. Эту доброту нечем восполнить.
Но, заметив снежную бабу, аккуратно поставленную у дверей подъезда, рассказчик понимает, что ещё не всё потеряно и можно надеяться на лучшее.
Таким образом, можно утверждать, что даже в век железных коней автор верит в неиссякаемую человеческую доброту.
Я полностью согласен с мнением В.Г. Попова. Да, довольно часто мы стараемся с человеческой алчностью и эгоизмом, но это не значит, что понятие "доброта" стало чуждо людям. Богатейшие люди планеты, такие как Билл Гейтс или Уоррен Баффет, переводят значительные доли своих состояний в благотворительные фонды; проявление доброты можно встретить и в повседневной жизни. Например, многие уступают место в транспорте пожилым людям или мамам с детьми. Или в случае аварии на трассе обязательно останавливаются несколько водителей и предлагают свою помощь бескорыстно, просто так.
В заключение хочется сказать, что мир без человеческой доброты и надежды на лучшее может просто погибнуть. Произведение Валерия Георгиевича Попова актуально, как никогда.

241 слово

Комментариев нет:

Отправить комментарий