четверг, 16 марта 2023 г.

ЕГЭ-сочинение по тексту Санина о пожарах и пожарных


СОЧИНЕНИЕ

Владимир Маркович Санин – советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник; автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий –  рассказывает, почему и как появилась эта книга «Большой пожар», как он заинтересовался проблемой пожаров и пожарными – простыми людьми, представителями ещё одной героической профессии.  

Беседуя с ответственным секретарем пресс-клуба «01», Санин приходит к заключению, что «98 из 100 читателей о проблеме пожаров имеют смутное и…  легкомысленное представление – за исключением тех, кого пожары коснулись непосредственно, и, разумеется, профессионалов». Как и стихийные бедствия, пожары у большинства «вызывают лишь сочувствие и минутное волнение». Это показывает, что, по мнению автора, необходимо просвещение населения всей земли, чтобы беспечность в обращении с огнем сменилась ответственностью.

Также благодаря беседам с пожарными и после изучения статистики и истории пожаров Санин понимает, что экстремальные ситуации, связанные пожарами, возникают чаще, «больше, чем на обоих полюсах Земли», что от пожаров «страдают все, без исключения все народы и государства». Санин полагает, что проблема пожаров может объединить человечество не только для решения этой проблемы, но и для будущего нашей цивилизации.

Эти примеры-иллюстрации проблемы пожаров, конечно, связаны, и эта связь находит наиболее полное проявление в каждодневном труде пожарных, а также в нашем отношении к этому труду.

Авторская позиция в отношении проблемы пожаров такова: необходимо просвещать жителей земли, учить их ответственному отношению к своей и чужим жизням, знакомить людей с героическими буднями пожарных.

Заканчивая предисловие к своему роману «Большой пожар», Владимир Санин обращается к читателям: «И если вы, увидев мчащиеся по улицам пожарные машины, остановитесь, посмотрите им вослед и скажете хотя бы про себя: «Удачи вам, ребята!» – я буду считать, что написал свой роман «Большой пожар» не зря».

Мне понятно, что хотел сказать своим читателям Владимир Маркович Санин о пожарах и пожарных, понятно, что чувствовал Санин, познакомившись с пожарными. Однако, думаю, что любителям художественной литературы всё же интереснее частная жизнь человека, а не глобальные проблемы и профессиональные особенности


267 слов


_____________________________________________

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)Я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая; не припомню ни одного сколько-нибудь крутого поворота в моей жизни, на который не подтолкнула бы меня случайность. (2)По воле случая набрёл я на морскую тему, из-за случайного письма оказался в высоких широтах, чудом попал в Антарктиду. (3)Заканчивая книгу, я привык не очень задумываться о следующей, ибо верил, что случай подскажет мне тему.

(4)Так получилось и с этой книгой.

(5)На сей раз началось с телефонного звонка. (6)Тамара Александровна Ворошилова, ответственный секретарь пресс-клуба «01» Главного управления пожарной охраны, сказала, что с интересом относится к моим полярным книгам, но думает, что на главную свою тему я ещё не вышел. (7)Таковой, по её глубокому убеждению, является тема пожарная, в которой я найду экстремальных ситуаций больше, чем на обоих полюсах Земли.

(8)Во время первых же бесед выяснилось, что мои представления о пожарных отличаются вопиющим, из ряда вон выходящим невежеством. (9)Я был уличён в том, что абсолютно не понимаю элементарного – ни масштабов пожаров, ни причин, их вызывающих, ни людей, которые ценой жизни своей и здоровья эти пожары тушат. (10)Явления, казавшиеся мне «простыми, как мычание», на самом деле оказались сложнейшими и сверхактуальными проблемами. (11)Хотя читателей обижать не принято, бьюсь об заклад, что и ваши понятия от моих тогдашних недалеки: уверен, 98 из 100 читателей о проблеме пожаров имеют смутное и, добавлю, легкомысленное представление – за исключением тех, кого пожары коснулись непосредственно, и, разумеется, профессионалов.

(12)Народная мудрость афористична: «Моя хата с краю». (13)Человеку свойственно испытывать беспокойство и тревогу тогда, когда события затрагивают его лично. (14)Землетрясения и ураганы, лавины, сели и цунами – все эти стихийные бедствия, о которых мы каждый день читаем и которые показывает нам телевидение, у людей, не испытавших их на себе, вызывают лишь сочувствие и минутное волнение; это вполне закономерно и согласуется с человеческой природой. (15)Ну ладно, от этих бедствий страдает лишь меньшая часть населения нашей планеты, здесь всё объяснимо, но ведь совсем другое дело – пожары! (16)От них страдают все, без исключения все народы и государства. (17)Нет таких городов, таких поселений на Земле, которые не пострадали и не продолжают страдать от опустошительных пожаров. 

(18)Развитие цивилизации не притормозишь: в наш быт будут входить всё новые материалы и новые технологии, и города будут расти вширь и вверх, и всё большей будет концентрация создаваемых рукой человека ценностей на квадратный метр площади. (19)А это значит, что пожары могут стать ещё более жестокими, они будут ещё дороже обходиться обществу – если мы всем миром не осознаем этой грядущей опасности и не примем против неё самых решительных мер, не осознаем, что чужого горя не бывает: каждый пожар – несчастье для каждого из нас.

(20)Пойдя на выучку к пожарным, я многое понял и многое переосмыслил: я увидел, как живут и работают эти люди, и поразился тому, как мало о них знал, в каком кривом зеркале представлялись мне и они сами, и их работа.

(21)И ещё я поразился тому, как мало мы знаем этих людей, которые, бывает, очень дорогой ценой покрывают наши грехи, нашу беспечность. (22)Они каждый день встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью, сражаются и побеждают, получают травмы, ожоги и гибнут.

(23)И день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем я проникался всё большим уважением к этим прекрасным людям, скромным, нисколько не претендующим на внимание, не ожидающим почестей и признания, преданным своей профессии, бесстрашным перед грозным ликом огня.

(24)И если вы, увидев мчащиеся по улицам пожарные машины, остановитесь, посмотрите им вослед и скажете хотя бы про себя: «Удачи вам, ребята!» – я буду считать, что написал свой роман «Большой пожар» не зря.

(По В.М. Санину*) 

* Владимир Маркович Санин (1928–1989) – советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник; автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий.   



________________________________________________ 

Какие из высказываний противоречат содержанию текста? Укажите номера ответов.  

 1)  Автор всегда интересовался деятельностью пожарных, но ему очень долго не удавалось собрать информацию воедино и написать о них книгу.  

 2)  По мнению автора, мало кто знает о пожарах и о профессии пожарного, потому что пожары не настолько частое явление и от них страдает лишь малая часть населения.

 3)  Бороться с пожарами, заботиться о том, чтобы они случались как можно реже, – это задача всего общества, а не отдельных людей.

 4)  Автор считает несправедливым, что общество почти не знает пожарных, а ведь это те люди, которые своим здоровьем и даже жизнью расплачиваются за человеческую беспечность и безответственное отношение к пожарной безопасности.

 5)  Автор призывает читателей каждый раз, когда они видят пожарную машину, громко приветствовать пожарных и желать им удачи.

 

«Рассказывая читателю свою историю знакомства с пожарной темой, В.М. Санин говорит обо всём прямо и непосредственно, поэтому ход развития мысли в процессе рассуждения отличается эмоциональной насыщенностью и образностью. Этому способствует использование такого тропа, как (А)______ („крутого поворота в моей жизни” в предложении 1, „развитие цивилизации не притормозишь” в предложении 18), такого приёма, как (Б)______ („ещё” в предложении 19, „многое” в предложении 20), а также такого синтаксического средства, как (В)______ (в предложениях 2, 9, 23), и такого лексического средства, как (Г)_______ („ибо” в предложении 3, „ликом” в предложении 23)».

 

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.  

 1)  По мнению автора, всё, что связано с пожарами и их последствиями, касается каждого из нас, вот почему никто в обществе не способен относиться к пожарам легкомысленно.

 2)  С развитием общества, увеличением количества создаваемых материальных ценностей негативные последствия пожаров могут становиться масштабнее год от года.   

 3)  Большинство людей очень мало знает о пожарных, об особенностях их профессии.

 4)  Пожарных, чья работа сопряжена с постоянной опасностью, оскорбляет тот факт, что в средствах массовой информации так мало говорят об их труде.  

 5)  Цель романа «Большой пожар» – привлечь внимание общества к теме пожаров, познакомить с пожарными, рассказать читателю об их подвигах.

  

 

«В предисловии к своему роману «Большой пожар» Владимир Санин рассказывает о том, почему и как появилась эта книга. Становится очевидно, что тема, которой посвящён роман, действительно глубоко тронула автора. Используя такой троп, как (А)______ („легкомысленное представление” в предложении 11, „опустошительных пожаров” в предложении 17, „грозным ликом огня” в предложении 23), и такое синтаксическое средство, как (Б)______ (предложение 15), писатель даёт собственную оценку описываемым явлениям. А благодаря таким приёмам, как (В)______(„все” в предложении 16, „таких” в предложении 17) и (Г)_______ („день за днём”, „неделя за неделей”, „месяц за месяцем” в предложении 23), в тексте появляются важные смысловые акценты».

Комментариев нет:

Отправить комментарий