суббота, 7 марта 2020 г.

Видеоправила: Правописание глаголов


Видеоправила:Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий



Если на окончание глагола падает ударение, то на письме мы без каких-либо затруднений пишем ту букву, которую слышим. Ставим глагол  в 3-е лицо единств. числа плыть – он плывЁтцвести – он цветЕт,  это глаголы  I спр, но: лететь – он летИтони летЯтговорить – он говорИтони говорЯт - это глаголы второго спряжения. Мы говорим о спряжении, поскольку правописание личных окончаний глаголов зависит именно от того, к какому спряжению относится глагол, то есть какие у него окончания в формах разного лица.
Глаголы  I  спряжения  имеют окончания с буквами Е (Ё), У и Ю:
-у (-ю),  -ешь,  -ет,  -ем,  -ете, -ут (-ют)
я несу, ты несёшь, он несёт, мы несём, вы несёте, они несут


Глаголы  II  спряжения имеют окончания И, А, Я:
-у (-ю),  -ишь, -ит,  -им,  -ите, -ат (-ят)
я сижу, ты сидишь, он сидит, мы сидим, вы сидите, они сидят.

 Если у глагола безударное личное окончание, то его спряжение определяется по начальной форме, то есть инфинитиву.
 Глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ать, -оть, -еть и др. (кроме глаголов на -ить и исключений), относятся к I спряжению: дремать (дремлешьдремлетдремлетедремлют), бороться (борешьсяборетсяборемсяборетесьборются), колыхатьлепетатьобожатьплакатьшептатьтоптатьсыпатьколебатьсяудаляться и т.п.
Глаголы, которые в неопределенной форме оканчиваются на -ить, относятся ко II спряжению: верить (веришьверитверимверитеверят), жалить (жалишьжалитжалимжалитежалят), хвалитьмолитьвялитьездитьпомнитьготовитьтревожитьтащить и т.п.  
Как мы видим, проще запомнить, какие глаголы относятся ко II спряжению, повторим еще раз!:
это все глаголы на –ить (кроме глаголов брить, стелить,  которые относятся к I спряжению, поэтому пишем он бреет, она стелет). Также ко II спряжению относятся 7 глаголов на –еть (вертеть, видетьзависетьненавидетьобидетьсмотретьтерпеть) и 4 глагола на –ать (гнатьдышать, держать, слышать).
Все остальные глаголы относятся к I спряжению.
 Исключения легко запомнить с помощью простейшей считалки:

ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ,
ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ,
а еще ВЕРТЕТЬ, ТЕРПЕТЬ,
и ЗАВИСЕТЬ, И СМОТРЕТЬ.

 Следует сделать несколько замечаний, которые касаются сложных случаев написания.
1. Во-первых, к исключениям относятся и глаголы с приставками, которые образованы от вышеперечисленных
Глаголы бритьстелить и производные от них: выбритьпобрить и выстелитьзастелитьпостелитьперестелить и др. - имеют личные окончания I спр.: Он выбреет високЕму побреют головуЗима выстелет белый коверХозяйка перестелет постель.
 2. Во-вторых, у многих глаголов приставка ВЫ- принимает на себя ударение, в результате чего возникает затруднение в написании. В этих случаях сомнительное окончание рекомендуется проверять бесприставочным словом: вылетят – летятвыговорят – говорят (выговорить –говорить), выспишься – спишь (выспаться – спать), выстрижешь – стрижёшь (выстричь – стричь).
 3. В-третьих, если сомневаетесь, какой суффикс в инфинитиве, то запомните, что кроме глагола КЛЕИТЬ с суффиксом –И- все остальные заканчиваются на –ЯТЬ: сеЯть, веЯть, реЯть, таЯть, чуЯть, лаЯть, каЯться, маЯться, надеЯться, лелеЯть, затеЯть, а значит, относятся к первому спряжению. Например: крестьянин сеетветер веетсобаки чуютлюди надеются.
4. В-четвертых, следует обратить внимание на то, что различаются близкие по звучанию формы 2-го лица множ. числа повелительного наклонения и формы 2-го лица множ. числа настоящего или будущего (у глаголов совершенного вида) времени изъявительного наклонения типа стукнИте и стукнЕте.
Повелительное наклонение образуется с помощью суффикса -И- (2-е л., ед. ч.) и окончания -ТЕ (мн. ч.): сиди-те, пиши-те, прыгни-те. Формы повелительного наклонения легко проверить, если отбросить ТЕ (вышлите вышли!)
В изъявительном наклонении глагол имеет окончание в зависимости от спряжения: -ЕТЕ или -ИТЕ. 
Поэтому у глаголов I спр. указанные формы различаются; ср.: Пиши'те, пожалуйста, аккуратней! (повелительное наклонение) и Вы пи'шете аккуратно, поэтому ваш диктант проверять легко! (изъявительное наклонение).
А у глаголов II спр. такие формы совпадают в написании; ср.: Держи'те ручку правильно! (повелительное наклонение) и Если вы правильно де'ржите ручку, то не устанете, пока будете писать диктант (изъявительное наклонение).
Кроме того, существует два  разноспрягаемых глагола, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть и бежать. В разных формах этих глаголов могут быть окончания разных спряжений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий