суббота, 15 апреля 2023 г.

ЕГЭ-сочинение по тексту Жуховицкого о спорте (ЕГКР 2023)

СОЧИНЕНИЕ

Леонид Аронович Жуховицкий — советский и российский писатель, публицист, драматург, педагог — размышляет о спорте и об отношении болельщиков к спортивным победам и поражениям.

К1 Жуховицкий спрашивает, почему от спортсменов требуют только побед, забывая о эстетической радости, которую приносит спортивное зрелище. То есть Жуховицкий поднимает проблему роли спорта в современном мире (какова роль спорта в современном мире).

К2.1 В предложениях 1-24 Жуховицкий сокрушенно замечает, что не помнит количества медалей на последних олимпиадах, зато прекрасно помнить красивые, яркие победы спортсменов прошлых лет: «улыбку Алины Кабаевой», «фантастический финиш Юрия Борзаковского», «хитрейшие подачи Семёна Полтавского», «умные, точные удары волейболистки Кати Гамовой». То есть Жуховицкий выступает за красоту спорта, против гонки за медалями.

К2.2 В предложениях 25-46 Жуховицкий, описывая, как в спорт все больше проникает политика, сетует на то, что люди стали забывать олимпийский девиз: «Главное не победа, главное — участие». Что перестали ценить труд спортсменов, требуя только побед, что перестали сочувствовать проигравшим: «Иногда мне кажется, что мы слишком задёргали спортсменов... И этим мы сами у себя крадём радость…». Жуховицкий против политики в спорте, он за чистоту и красоту спорта в соответствии с традициями олимпийского движения.

К2.3. Эти примеры-иллюстрации проблемы роли спорта связаны: с одной стороны, Жуховицкий ценит красоту спорта и спортсменов, а с другой, – выступает против политики в спорте и против спорта ради количества медалей.

К3 Итак, Жуховицкий считает, что спорт вне политики и спорт не ради статистики. Авторская позиция Жуховицкого такова: спорт – это азарт и радость побед, это красота человеческого тела и человеческого духа. «Их победа — это честь страны. А поражение что — бесчестье?», - возмущенно спрашивает автор. И отвечает: «Низкий поклон тем, кто только участвовал. Вы все доставляете нам колоссальную радость. И ничьё брюзжание эту радость у нас не отнимет».

К4 Мне понятны чувства и мысли Леонида Ароновича Жуховицкого. Я помню, как все болельщики любили Лену Водорезову или Владимира Котина, которые редко занимали призовые места, но катались так, что равнодушных не было.

301 слово

 

ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ

(1)На первенстве мира по лёгкой атлетике наши выступили хуже, чем ожидали. (2)Уж очень было жарко, к смене часовых поясов не успели приспособиться. (3)Ничего, учтут к следующей олимпиаде. (4)А я пытаюсь вспомнить, какие места занимали наши сборные на разных прошлых играх, — и ничего не получается. (5)Зато я помню, например, фантастический финиш Юрия Борзаковского, когда он обошёл соперников так легко, будто бежал он один, а они стояли.

(6)Помню уникальную улыбку Алины Кабаевой, такую безоблачную, словно художественная гимнастика не тяжкий труд, а девчоночье развлечение. (7)Помню умные, точные удары волейболистки Кати Гамовой и хитрейшие подачи Семёна Полтавского. (8)Помню головоломные комбинации Михаила Таля, который и был-то чемпионом мира всего один год. (9)А вот результаты, очки, голы, секунды довольно быстро забываются. (10)Как-то так получилось, что итоги состязаний в последнее время стали цениться значительно больше, чем сам процесс. (11)Неужели так и должно быть? (12)Неужели красота спорта имеет смысл только тогда, когда сполна оплачена золотом, серебром или хотя бы бронзой? (13)Мне кажется, что-то тут не так.

(14)Конечно, спорт — это азарт и счастье победы. (15)Но ещё и сочувствие тем, кому победы не досталось, но они старались и заслуживают благодарности. (16)Похоже, спортсмены понимают это лучше зрителей — не зря ведь боксёры по-братски обнимаются по окончании боя. (17)Хочется мне, чтобы наши ребята на всех соревнованиях становились первыми? (18)Да, конечно, хочется! (19)Но миллионам болельщиков в десятках стран тоже хочется, чтобы победили их соотечественники. (20)Так, может, не так уж плохо, что общий паёк радости, хоть и не в равных долях, делится на всех? (21)Не могу забыть раздражённое брюзжание нашей прессы во время Афинской олимпиады: в газетах уверяли, что команда на играх провалилась, заняв всего лишь третье место… (22)Иногда мне кажется, что мы слишком задёргали спортсменов. (23)Без конца твердим, что их победа — это честь страны. (24)А поражение что — бесчестье?

(25)Если один лыжник съехал на ура, а второй сверзился на полдороге, то этот второй вовсе не обязательно негодяй и предатель родины, а, может, просто зацепился одной лыжей за другую. К2.2(26)Увы, сейчас доминирует провинциальное стремление превратить спорт в департамент политики, а противника на футбольном поле или в гимнастическом зале во врага. (27)Ещё одна проблема… (28)Не слишком ли много рынка в нашем восприятии спорта? (29)Мы уже привыкли, что в рецензиях на новый фильм пишут прежде всего не об игре актёров, а о том, сколько денег в прокате собрала картина. (30)Вот и олимпиады научились смотреть с калькулятором. (31)Может, отбросим на время умную машинку? (32)Азарт, радость, восторг не калькулируются… (33)Когда-то родоначальник современных олимпиад барон Кубертен произнёс великие слова: «Главное не победа, главное — участие».

(34)Эту формулу мы изредка уважительно вспоминаем, но куда чаще увлекаемся деятельностью чисто бухгалтерской — подсчитываем очки. (35)И если славим, то победителей, а тем, которые участвовали, разве что не плюём в физиономии. (36)Не оправдали! (37)И такой подход, если честно, изрядно противен. (38)И этим мы сами у себя крадём радость… (39)Часто требуют от наших спортсменов: умрите на поле, на льду, на помосте, на корте, но подарите нам победу. (40)Я болею за Россию яростно. (41)Но перед всеми будущими олимпиадами хочу сказать футболистам, гимнастам, пловцам: ребята, мы все вас любим, мы за вас болеем, мы желаем вам высоких пьедесталов и красивых медалей.

(42)Но даже во имя славных побед — не умирайте! (43)Вы нам нужны живые, здоровые, счастливые. (44)Стройте дома, сажайте деревья, растите детей. (45)Низкий поклон тем, кто победил. (46)И — низкий поклон тем, кто только участвовал. (47)Вы все доставляете нам колоссальную радость. (48)И ничьё брюзжание эту радость у нас не отнимет. 

(По Л.А. Жуховицкому*) 

*Леонид Аронович Жуховицкий (род. в 1932 г.) — советский и российский писатель, публицист, драматург, педагог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий