понедельник, 4 февраля 2019 г.

Три стихотворения Маяковского


ПОСЛУШАЙТЕ!
Как и многие другие послания Маяковского 12-14 годов, стихотворение «Послушайте!» - вызов привычным ожиданиям публики: в стихотворении нет рифмы и оно не такое резкое как «Вам!» или «Нате!». Послание «Послушайте» проникнуто тонким лиризмом настоящего поэта (свою ранимость Маяковский обычно скрывает).

Это стихотворение о звездах (вспоминаются лермонтовские стихи «О, высокие звезды» и «ночь тиха, пустыня внемлет богу, и звезда с звездою говорит»). И о «беззвездной муке», когда нет вдохновения. И о любви: всем поэтам, всем влюбленным, человеку и Богу «это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда».

ПРОЗАСЕДАВШИЕСЯ
Несмотря на лирическую первую строчку «Чуть ночь превратится в рассвет», это стихотворение описывает не чувства влюбленных, а ежедневно повторяющиеся картину заседаний прозаседавшихся, растерявших человеческие чувства, раздвоившихся новых советских бюрократов.
Лирический герой, «взъярённый», «врываясь лавиной», «проклятья… изрыгая», растрачивает свой поэтический пыл на вечно занятых советских чиновников.
В итоге вместо любовной элегии (судя по первой строчке) у Маяковского получилось сатирическое стихотворение.

О ДРЯНИ
Это стихотворение, наоборот, начинается лозунгом. Нот Маяковск4ий не хочет славить героев – его стихотворение – о дряни!
Котенок на «Известиях», платья с серпом и молотом, коралловый риф галифищ на балу Реввоенсовета, Маркс в алой рамочке - это страшное «мурло мещанина», - по мнению Маяковского, страшнее для молодой советской республики, чем Врангель и Интервенция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий